Атырау, 25 апреля 00:15
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Мы имеем право дышать чистым воздухом!»: как прошёл первый экомитинг в истории Атырау

Дополнено Фото Видео
14 305 просмотров


Сегодня, 9 апреля, в Атырау перед стадионом «Мунайши» состоялся санкционированный митинг, где собрались неравнодушные жители города, активно борющиеся за чистый воздух в родном городе. 

Большую часть участников составляла молодёжь, но было и немало людей преклонного возраста. Многие пришли с плакатами: "Легким не хватает воздуха", "Дышать нечем", "Атырау дыши", "Экология дороже прибыли", "АНПЗ не трави нас", "Требуем выполнения статьи 198 Экологического кодекса РК"… В общем чувствовалось, что называется, у людей накопилось. 



К открытому микрофону с подготовленными речами подходили известные экологи и активисты, под аплодисменты были озвучены основные требования и предложения, которые, по мнению выступающих, могут исправить неблагоприятную экологическую обстановку в городе.

Арман ХАЙРУЛЛИН, экоактивист:


– Я участвую здесь в качестве депутата Атырауского областного маслихата. Я поддерживаю вас. Сегодня Атырау раздает свою нефть другим, а сами довольствуются сажей. За пять лет более 2500 случаев, когда воздух в городе отравлялся. Более 300 раз был зафиксирован высокий уровень загрязнений в атмосфере.

Сегодня терпению жителей пришёл конец. Дальше уже невозможно терпеть. И мы заявляем наше право – право на чистый воздух.

…ТШО выбрасывает 60 000 тонн вредных веществ, NCOC – 23 000 тонн, АНПЗ – 10 000 тонн в год. Если сложить все эти показатели вредности, то на каждого жителя Атырауской области приходится 214 килограммов выбросов. Это только по показателям за один год. Доказательство тому – увеличение числа больных в нашем регионе,  говорит он.

После своего выступления А. Хайруллин спросил у собравшихся: «Кто страдает от аллергии?». Треть подняли руки. На вопрос: «Кто утром не высыпается?»  тут участники под общий гул выразили полное единодушие, взметнулись сотни рук. Из толпы были слышны возгласы одобрения, возмущения и призывы: «Нам нужен чистый воздух!», «В Атырау не только нефть дорогая, но и жизнь людей!». 

Эколог Галина ЧЕРНОВА:

– Мы устали от пожаров. От дыма, который нависает над городом, а также от чрезмерных выбросов АНПЗ. В свое время, когда к нам пришли такие нефтяные гиганты, как НКОК и ТШО, мы верили, что у них новые технологии и они будут сохранять чистоту окружающей среды. Но со временем мы убеждаемся, что на самом деле все не совсем так. Они не решили проблему вредных отходов и наличия серы в воздухе.

Г. Чернова также сказала, что ТШО в ответе за нарушение экологии региона. И строительство третьего завода еще больше усугубит положение, несмотря на сравнительную отдаленность от города. С её слов, ТШО должен выделять средства не только инфраструктуре, но и выплачивать один процент от дохода местным жителям.


Экоактивист Лаура СУЛЕЙМЕНОВА:

– В нашем распоряжении нет открытой и прозрачной информации по динамике заболеваемости населения Атырау под воздействием экологических факторов. Сегодня мы критически нуждаемся в таком масштабном исследовании, из-за отсутствия которого сейчас население обвиняет промышленные предприятия и государственные органы в росте онкологических заболеваний. Поэтому сегодня мы требуем проведения такого исследования – как текущая экологическая ситуация влияет на здоровье жителей Атырау! 

Еще одно требование – оперативная разработка и внедрение алгоритма оповещения жителей города об угрозе их жизням и здоровью в связи с неблагоприятной экологической ситуацией на улице по аналогии с тем, как нас предупреждают операторы мобильной связи о скорости ветра и обледенениях на дорогах.

Собравшиеся на митинге потребовали принять оперативные меры против горения камыша и пожаров на мусорном полигоне, которые наносят непоправимый ущерб здоровью атыраусцев. 


– Экологическое бедствие в Атырау продолжается уже несколько лет и в последнее время только усиливается. Мы уже не можем просто сидеть и смотреть на ситуацию со стороны, поэтому сначала обратились в департамент экологии. Позже мы обратились в акимат города о проведении мирного митинга и получили разрешение. Основное требование – возможность дышать чистым воздухом. В случае загрязнения воздуха просим государственные органы, ДЧС и департамент экологии действовать оперативно. В специальной петиции мы также указали все наши требования касательно производственных организаций. Люди продолжают подписывать эту петицию,  говорит один из организаторов митинга Нургуль ХАЙРУЛЛИНА.


По словам организаторов, петиция с требованиями населения будет направлена премьер-министру РК Алихану СМАИЛОВУ.

Стоит особо отметить, что митинг прошел цивилизованно и дружно. Сотрудники правоохранительных органов хоть и присутствовали, но держались от всех на почтительном расстоянии. Митинг продолжался ровно час.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

9 апреля 2023, 11:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz