Атырау, 26 апреля 14:11
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Горел камыш, деревья гнулись: от пожара пострадали дворы села Курсай

Фото Видео
6 140 просмотров

От горения камыша пострадали 20 семей пригородного села Курсай: сгорели сараи, теплицы, стройматериалы и многолетние плодовые сады.

Мольдир ДЮСЕКЕНОВА, жительница села Курсай:

В моем дворе дотла сгорела большая, на весь двор, теплица. Она была построена качественно, дорого. Кроме нее сгорели строительные материалы, которые мы собрали во дворе, печь со всем оборудованием.

До приезда пожарных мы вместе с соседями пытались тушить водяными насосами, успели спасти только жильё. Пожарных мы ждали целый час. Все можно было сохранить от огня, если бы они приехали раньше… Страшно подумать, что было бы, если бы это случилось ночью.

По словам местных жителей, территория вдоль канала Перетаска каждый год страдает от пожаров. Несмотря на то, что село Курсай давно относится к городу, условия для своевременной ликвидации пожаров не созданы – машины спасателей попросту не могут подъехать к месту возгорания.

– Каждый год мы задыхаемся от дыма в страхе, что огонь доберется до наших домов. Спросите нас – есть ли тревожный чемоданчик с документами и вещами первой необходимости в доме – вам ответят да. У всех. Это ненормально – так жить. Мы устали.

…Cильным ветром огонь занесло в наш двор, и наше имущество сгорело. В акимате прекрасно знают, что вокруг канала растёт камыш, и это постоянная угроза возгорания. Его не рубят, не строят дорогу для пожарной техники. Мы, жители этой улицы, чувствуем себя забытыми. Что и говорить, здесь даже не подведены столбы освещения, нет детских игровых площадок. Кругом камыш и мы, никому не нужные, едва сдерживая дрожь в голосе, говорит жительница села Курсай Галия ИМАНАЛИЕВА.


По информации ДЧС Атырауской области, к тушению пожара в поселке Курсай привлечены 53 спасателя и 12 единиц техники. Помимо домов пожар от камыша распространился на дачные участки, всего огнём было охвачено 1,5 га земли.

Акимат города прокомментировал эту ситуацию так:

– Вырубка камыша вокруг канала Перетаска не входит в нашу компетенцию. На этот год запланирована установка освещения на улице Сары ата Досмуханбетулы вдоль канала. Работы начнутся в сентябре. В ближайшее время планируется построить детскую площадку, место обозначит городское учреждение архитектуры и градостроительства.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

4 апреля 2023, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz