Атырау, 25 апреля 22:23
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Дело о «захвате аэропорта боевиками» в смутные дни января: перед судом предстали журналистка и учитель»

7 431 просмотр

AZATTYQ.ORG. «Дело о «захвате аэропорта боевиками» в смутные дни января: перед судом предстали журналистка и учитель» - 30 марта в Алматы стартовало главное судебное разбирательство по делу о «захвате аэропорта» во время прошлогодних Январских событий. Пятеро подсудимых - в их числе школьный учитель и журналистка - отвергают обвинения в нападении на стратегический объект, который, по версии властей, был захвачен «боевиками» в дни беспорядков.

DW.COM. «Хотят ли казахстанцы перемен? Что выявили выборы в парламент» - «Казахстан ждет турбулентный период. Возможно, встанет вопрос о легитимности власти. В обществе не удовлетворен запрос на политические перемены. Протестные настроения будут расти», - такой прогноз дал казахстанский социолог, директор исследовательского института PaperLab в Астане Серик Бейсембаев во время дискуссии, организованной Германо-казахстанским обществом.

FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: Как в Казахстане 30 лет пытаются узаконить лоббистов» - 29 марта на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва со стороны президента прозвучало заявление о том, что в стране существует кулуарное лоббирование интересов финансово-промышленных групп и поэтому надо изучить международный опыт законодательного регулирования и контроля лоббистской деятельности.

«В какую недвижимость инвестируют казахстанцы и как быстро она окупается» - На протяжении последних лет эксперты часто говорили о том, что недвижимость как объект для инвестирования теряет свою привлекательность на фоне развития других инвестиционных инструментов, например фондового рынка, доступ к которому перестал быть прерогативой узкого круга «посвященных». И все же в Казахстане недвижимость остается одним из привлекательных инвестиционных активов, да и на мировом рынке ситуация складывается по-разному, в зависимости от сегмента и страны.

QMONITOR.KZ. «Старые лица нового парламента: репутация депутатскому мандату не помеха?» - Прошедшие выборы, по логике, должны были стать заключительным аккордом в реквиеме по «Старому Казахстану». Но, несмотря на то, что, судя по итогам избирательной гонки, нижняя палата парламента вполне может стать витриной новых лиц и идей, всё же избежать побочных эффектов, похоже, не удалось. Обращает на себя внимание присутствие среди будущих депутатов фигур, никак не олицетворяющихся с «Новым Казахстаном», - слишком уж неоднозначным выглядит их бэкграунд.

EXCLUSIVE.KZ. «Что скрывает от нас добывающий сектор Казахстана?» - Статус Казахстана в международной Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) приостановлен из-за того, что страна до сих пор не опубликовала национальный отчет по недропользованию за 2020 год. Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) обьяснило это последствиями пандемии и январских событий. Мария Лобачева, исполнительный директор ОО «Эхо», рассказала об истинных причинах.

31 марта 2023, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz