Атырау, 25 апреля 20:16
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Война в Украине: новости на 27 марта

2 694 просмотра

Что произошло к утру 27 марта 




Сырский: Сейчас самая интенсивная фаза боев за Бахмут


Командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в очередной раз посетил самые горячие точки бахмутского направления, передает «Украинская правда» со ссылкой на Military Media Center.

"Продолжается наиболее интенсивная фаза боев за Бахмут. Ситуация стабильно сложная. Враг несет значительные потери в человеческих ресурсах, вооружении и военной технике, но продолжает вести наступательные действия. Наши защитники в сверхтяжелых условиях героически сдерживают вражеское нашествие и не оставляют врагу шансов реализовать свои замыслы".

По его словам, оборона Бахмута обусловлена военной необходимостью и основывается на грамотном использовании защитных возможностей города, возведенных укреплений и оборудованных огневых сооружений.

Сырский подчеркнул, что командование просчитывает все возможные варианты развития событий, и будет действовать адекватно сложившейся обстановке.

Непосредственно в районе выполнения боевых задач украинскими защитниками Сырский оценил обстановку и принял ряд мер для решения проблемных вопросов, которые препятствуют эффективно выполнять боевые задачи.

Также командующий принял ряд оперативных решений, направленных на усиление возможностей по сдерживанию и нанесению поражения захватчикам.


В Мариуполе взорвали автомобиль назначенного Москвой начальника полиции 


В Мариуполе произошло покушение на назначенного российскими властями начальника городского управления полиции. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах самопровозглашенной Донецкой народной республики, автомобиль Михаила Москвина взорвался в нескольких метрах от него, передает The Moscow Times.

«Мариупольское сопротивление нанесло удар в оккупированном Мариуполе, взорвав автомобиль одного из топ-военных. Подробности позже», — подтвердил украинский мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По словам источника агентства, Москвин получил легкую контузию, однако его жизни ничего не угрожает. Сейчас на месте происшествия работают правоохранительные органы, которые пытаются установить личность злоумышленников. Экс-спикер военного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин утверждает, что целью покушения был именно Москвин.

Как сообщает агентство УНИАН, инцидент произошел в 8:07 утра в районе рынка Бахчиванджи в Приморском районе Мариуполя. По предварительным данным, бомба была установлена в автомобиле Москвина.

Ранее назначенные Россией власти также сообщили об обстреле Мелитополя. Пострадали как минимум четыре человека. Об этом сообщил представитель промосковской администрации региона Владимир Рогов.

«У оккупантов в Мелитополе „ничего не происходит“. В городе прозвучало уже несколько взрывов. Что пылает у врага на этот раз, выясняем. Ждем хороших новостей от ВСУ», — сообщил мэр города Иван Федоров. По его данным, в результате взрыва была разрушена казарма с российскими военными.


Актер Орландо Блум встретился с Владимиром Зеленским


Голливудский актер Орландо Блум, приехавший в субботу в Украину, встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Блум - посол доброй воли ЮНИСЕФ, он намерен поддержать проекты по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению объектов инфраструктуры, ориентированные на обеспечение интересов украинских детей, рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Он также опубликовал фотографии со встречи.

"Во время визита в Украину Орландо Блум посетил Киев и Ирпень, а также село Демидов, где увидел страшные последствия войны, которая уже более года продолжается в нашей стране", - написал Ермак.

Сам Блум ранее призвал "вернуть детям в Украине детство".


Британская разведка: угроза атаки со стороны дронов сдерживает операции Черноморского флота России

Сегодняшнюю утреннюю сводку британская разведка посвятила обзору безопасности Черноморского флота России. В публикации говорится, что за последние полгода время российский флот дважды был атакован беспилотниками и безэкипажными надводными аппаратами (БНА), передает BBC News.

22 марта 2023 года не менее трех безэкипажных морских катера и один дрон попытались нанести удар по российской военно-морской базе в Севастополе в оккупированном Крыму, сообщает разведка. Согласно открытым источникам, один БНА был остановлен защитными системами, а два других - уничтожены. Российское Минобороны заявило, что атака была отбита, и российские корабли не пострадали.

Однако 29 октября 2022 года в результате атаки надводными дронами были повреждены тральщик "Иван Голубец" и фрегат "Адмирал Макаров", отмечает британская разведка.

"Несмотря на то, что недавние атаки, скорее всего, не нанесли ущерба каким-либо военным объектам, угроза БНА, вероятно, продолжает сдерживать действия российского Черноморского флота", - заключает разведка.


МВД объявило в розыск командира "Русского добровольческого корпуса" Дениса Капустина

Российское МВД объявило в федеральный розыск командира "Русского добровольческого корпуса" Дениса Капустина, передает BBC News.

В карточке Капустина (также известного под псевдонимами Денис Никитин и White Rex) указано, что он разыскивается по статье УК. Но по какой - не указано.

По версии ФСБ, Капустин был "организатором и непосредственным участником нападения 2 марта 2023 года членов "Русского добровольческого корпуса" на села в Брянской области". Его же ФСБ обвинило в "попытке покушения" на основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева и в организации "диверсионно-террористического акта" с использованием самодельного взрывного устройства в Волгоградской области.

В розыск также объявлены два "предполагаемых соучастника" Капустина - Кирилл Канахин и Алексей Огурцов, пишет ТАСС.

О Капустине, как об одном из самых влиятельных правых радикалов Европы и стороннике "превосходства белой расы", неоднократно писали западные СМИ.

2 марта, после сообщений о "диверсии" в Брянской области, в телеграм-канале "Русского добровольческого корпуса" появилось видео, на котором Капустин заявил, что находившийся в Украине "корпус" перешел государственную границу России, чтобы продемонстрировать, что "русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом".

Предположительно, Никитин создал РДК в 2022 году. Сомнений в том, что он находится в Украине, нет: в октябре прошлого года он вместе с соратниками дал пресс-конференцию в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина". О Никитине и РДК подробно рассказывал украинский канал ТСН, который говорил, что они "воюют за Украину".

Никитин утверждает, что его подразделение никак не связано с так называемым легионом "Свобода России", в который якобы входят добровольцы-россияне, воюющие за Украину (о его реальной деятельности известно мало).


ISW: Путин все еще верит, что ему удастся завоевать Украину

Российский президент Владимир Путин продолжает считать, что со временем сможет выиграть войну в Украине, "достигнув полной победы", утверждается в очередном ежедневном отчете американского Института изучения войны, передает BBC News.

"Ни Украина, ни Запад не убедили его в том, что он должен рассмотреть возможность принятия какого-либо нестандартного или компромиссного решения, — продолжают авторы отчета. - Вместо этого Путин по-прежнему сосредоточен на достижении своих первоначальных военных целей посредством затяжного конфликта, в котором он победит, либо навязав свою волю Украине силой, либо сломив волю украинского народа, после того как иссякнет поддержка Киеву со стороны Запада".

По мнению экспертов ISW, российский президент исходит из того, что обе мировые войны, Гражданская война в США и Наполеоновские войны окончились лишь после сокрушительного поражения одной из сторон, когда мирный договор лишь зафиксировал реальность, сложившуюся на поле боя.

Однако история знает и много обратных примеров: Дейтонские соглашения положили конец боснийскому конфликту, вооруженный конфликт в Северной Ирландии завершился подписанием соглашения в Белфасте, а арабо-израильская война Судного дня 1973 года - резолюцией Совбеза ООН.

За последние полгода Москва бросила на наступление по всей линии фронта большую часть 300 тысяч мобилизованных резервистов и 40 тысяч досрочно выпущенных заключенных, напоминают авторы отчета, но "результаты этих усилий не впечатляют".

В то же время все мировые СМИ (российские и украинские в том числе) обсуждают готовящееся украинское контрнаступление: все уверены, что оно произойдет - вопрос лишь в том, где и когда.

"Это был бы подходящий момент для Путина, чтобы сделать вывод, что Россия не может силой навязывать свою волю Украине и что он должен искать компромиссное решение. Однако он явно не пришел к такому выводу", — заключают авторы, напоминая, что предложение Пекина помочь в заключении мира Путин при личной встрече с председателем КНР Си Цзиньпином вежливо пообещал рассмотреть - и на этом разговоры о мирном процессе закончились.

Поскольку разговаривать с Путиным приходится на его языке и исходя из его реалий, резюмируют авторы документа, ВСУ "должны нанести [силам россиян] ущерб такой степени, чтобы Путину и его ближайшему окружению ... стало ясно, что российские вооруженные силы не могут надеяться улучшить исход войны, продолжая боевые действия".

Впрочем, даже если контрнаступление Киева окажется весьма успешным, его одного может быть недостаточно, "поскольку Путин не примет тот факт, что на самом деле завоевать Украину он неспособен".


В Тульской области взорвался беспилотник. Россия заявляет, что он украинский


Российское министерство обороны обвинило Украину в запуске беспилотника, который стал причиной взрыва в Тульской области в воскресенье, передает BBC News. 

По словам представителей ведомства, дрон был перехвачен российским комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Комплексом РЭБ "Поле-21" было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации. Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области", - заявили представители Минобороны РФ.

Днем в воскресенье в городе Киреевск Тульской области прогремел взрыв, в результате которого были повреждены три многоквартирных дома и пострадали три человека, сообщили местные власти.

По предварительной версии, причиной взрыва стал беспилотник с боеприпасом, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

Агетство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы России пишет, что речь идет об украинском БПЛА Ту-141 "Стриж".

"Украинский БПЛА Ту-141 "Стриж" стал причиной взрыва в городе Киреевске Тульской области. Беспилотник был начинен взрывчаткой", - цитирует агентство своего собеседника.

Ранее МЧС заявило, что взрыв прозвучал в 15:19 по местному времени.

"Двое пострадавших - 2002 года и 2006 года рождения, у них осколочные раны, скорая [помощь] на месте. Есть воронка", - сообщило ведомство. Позже местные власти добавили, что число раненых осколками возросло до трех.


Местные СМИ и телеграм-каналы публикуют кадры из города, на которых видна воронка от взрыва.

По данным телеграм-канала "База", диаметр воронки составляет от 10 до 15 метров, глубина - почти 8 метров.

По материалам Русской служба Би-би-си"Украинской правды"Радио Свободы, The Moscow Times 

27 марта 2023, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz