Атырау, 29 марта 15:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Зеленский: ВСУ не хватает оружия и боеприпасов для наступления

4 057 просмотров


Президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью японскому изданию Yomiuri Shimbun, что весеннее контрнаступление ВСУ откладывается, потому что Украине не хватает оружия и боеприпасов, передает BBC News.

По словам украинского лидера, наступление было запланировано на весну, но сейчас ВСУ не хватает, в частности, боеприпасов и истребителей.

Ожидается, что танки, предоставленные Германией и другими странами, попадут на фронт в апреле, пишет японское издание. Зеленский говорит о своем намерении использовать их для прорыва российской линии обороны: "Нам нужны танки для деоккупации Украины".

Однако ситуация с боеприпасами в ВСУ очень тяжелая, говорит президент Украины. По его словам, российские военные ежедневно выстреливают примерно втрое больше боеприпасов, чем ВСУ, и "мы ждем боеприпасов из наших стран-партнеров".

Без снарядов и ракет наступление начать невозможно, считает он: "Мы еще не можем начать наступление. Без танков, артиллерии и HIMARS мы не можем отправить наших отважных военных на фронт".

В субботу главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что сложную ситуацию на Бахмутском направлении, которое остается одним из самых горячих на фронте, удалось стабилизировать "титаническими усилиями".

Это подтверждает и британская разведка. Наступление России на Бахмут практически застопорилась - и это, вероятно, в первую очередь свидетельствует о крайнем истощении российских сил, считают в военной разведке Минобороны Великобритании.

На прошлой неделе 17 европейских стран и Норвегия договорились увеличить производство боеприпасов для Украины, обещая предоставить ей миллион снарядов в ближайший год.

Уже в субботу польский производитель боеприпасов, компания Dezamet значительно нарастит производство в рамках объявленного Евросоюзом плана по снабжению Украины.

Однако все эти планы вряд ли изменят положение в ближайшее время - Украине нужны боеприпасы из уже существующих запасов западных армий, потому что производство новых снарядов займет долгое время.

25 марта 2023, 22:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz