Атырау, 28 марта 14:37
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В слепой зоне: жители пригорода против Kcell

7 384 просмотра

Сотни жителей микрорайона Кокарна, садовых обществ "Химик", "Рыбник" и посёлка Зарослый в Атырау объединились против компании Kcell.

Как выяснилось, жители пригорода уже не первый год пытаются обратить внимание АО на отвратительное качество связи. Низкое качество интернет-соединения отбросило людей в прошлый век, не говоря уже о простых бытовых вещах, к которым все привыкли – полистать новостную ленту, посмотреть фильм или просто позвонить кому-либо. Особенно абонентов раздражает, что перебоев во время ежемесячного списания средств за тариф никогда не бывает.

– А ещё регулярно звонят и пытаются навязать услуги, за которые нужно доплачивать отдельно, – говорит лидер инициативной группы Абай ШАМЕЛЬ. – Например мне недавно звонил бот от компании Кcell и просил несколько раз, чтобы я устно подтвердил словом «да» своё согласие на дополнительные услуги… Все мы желаем одного: просто иметь связь с внешним миром и готовы платить за это деньги и за тот тариф, который выбрали. Разве это много?

Пенсионер, жительница садового общества «Рыбник» Ольга ЛАЗУКОВА:

– Мой мобильный подключён к Activ, домашняя сеть от Алтел. Я исправно плачу и тем и другим за услуги связи почти 10 тысяч тенге, но по факту нахожусь в какой-то слепой зоне. Элементарно, я нахожусь уже в том возрасте, когда старые болячки дают о себе знать, и случись чего, просто не смогу дозвониться до родных.

Инициативная группа обратилась с письмом в Межрегиональную инспекцию связи Комитета телекоммуникаций министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Там им предложили доказать, что связь действительно плохая, замерив показатели. Для того чтобы скачать соответствующее приложение по замеру скорости интернета и вообще его наличия, многие выезжали в город.

Результаты оказались неутешительны. По нормативам 3G Интернет должен быть не менее 1 мегабита в секунду, 4G Интернет – не менее 5 мегабит в секунду. Таким образом, средний показатель по пригороду в сторону Дамбы показал 4G от 0,68 Мбит/с, при этом он не держался и минуты и постоянно падал до нуля.

Тем временем в межрегиональную инспекцию по качеству связи, которая обслуживает сразу четыре области – Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Мангистаускую и Атыраускую, каждый месяц поступает 10-20 обращений с жалобами на низкую скорость интернета и перебои с голосовой сотовой связью. За 2022 год, по информации из открытых источников, штрафы сотовых операторов за плохую связь превысили 20 млн тенге только по западу страны.

В июле того же года Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях". В частности, он направлен на ужесточение ответственности за расхождение реальных параметров интернет-связи с заявленными операторами. Теперь в случае нарушений операторы связи вместо 100 МРП штрафуются на 1000 МРП, а в случае повторного нарушения в течение года – на 1500 МРП.

Тем временем жители надеются, что после повторного обращения профильные службы все же обратят внимание на качество связи, проведут проверку и, что самое главное, качество интернета улучшится.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

25 марта 2023, 13:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz