Атырау, 13 апреля 0053
 облачноВ Атырау +12
$ 514.94
€ 583.74
₽ 6.13

Атырауские врачи провели уникальную операцию

6 234 просмотра

Впервые врачи Атырауской области успешно провели мозаичную хондропластику — высокотехнологичную операцию по восстановлению хряща коленного сустава с использованием собственных хрящевых и костных тканей пациента, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Метод применяется при серьёзных повреждениях суставного хряща и позволяет эффективно восстановить его структуру. Во время операции врачи берут небольшие цилиндры из хряща и кости пациента из менее нагружаемой области и точно вживляют их в зону повреждения. Таким образом, суставная поверхность восстанавливается, а её природная подвижность сохраняется. Хрящ собирается по принципу “мозаики” — отсюда и название метода.

6 апреля, 00:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


16