Атырау, 27 апреля 07:38
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тенгизские забастовщики договорились с «Сенимди курылыс», суда не будет

10 131 просмотр

На днях стало известно, что 16 марта по делу 68 работников ТОО «Сенимди курылыс» поставлена точка. Напомним, руководство одного из крупнейших подрядчиков ТОО «Тенгизшевройл» – ТОО «Сенимди курылыс» подало иск на своих работников в суд о признании февральской забастовки рабочих незаконной. Главное судебное заседание было назначено на 20 марта. Однако 16 марта стороны пришли к мировому соглашению.

Заместитель директора компании «Сенимди курылыс» Жазира АНЕСКЫЗЫ на вопрос корреспондента «АЖ» ответила, что все работники, на кого был подан иск, вышли на свою прежнюю работу с 19 марта, и они признали, что вышли на митинг незаконно:

- Все на работе, никого из них не уволили. Мы просто хотели предупредить, что такие забастовки незаконны. 

- А по какому принципу вы выбрали для иска вот этих конкретных 68 работников, ведь бастовало гораздо больше?

- Истец имеет право подавать иск хоть на 10, хоть на 60 человек. По какому принципу мы выбирали ответчиков? Я бы не хотела вдаваться в эти подробности.

Напомним, 11 февраля этого года группа работников ТОО «Сенимди курылыс» устроила митинг с требованием повышения заработной платы на 20 процентов и выплаты 500 тысяч тенге в связи с инфляцией. Они также требовали установить 14-дневную вахту вместо 28-дневной.

Забастовка длилась весь день, а к ночи закончилась по обоюдному согласию сторон. Но спустя несколько недель руководство «Сенимди курылыс» обратилось в Жылыойский районный суд с иском о признании забастовки незаконной. В исковом заявлении ТОО указало, что выполняет строительно-монтажные работы на объекте «Завод третьего поколения» (3GP), расположенном на территории Тенгизского месторождения, в соответствии с договором, заключенным с ТШО. Особо было отмечено, что территория данного проекта считается опасным производственным объектом.

Досудебное соглашение заключалось в том, что ответчики согласились на увеличение зарплаты на 8,4 %, с выплатой 300 тысяч тенге разового бонуса к февральской зарплате и с тем, что сокращение сроков вахты на сегодня невозможно.

Айнур САПАРОВА

24 марта 2023, 22:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz