Атырау, 23 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Потребители против Kсell. Процесс пошёл

8 424 просмотра

В Атырау началось судебное разбирательство по иску областного департамента по защите прав потребителей к оператору сотовой связи АО «Kсell».

Напомним, предметом иска стало практикующееся со стороны оператора изменение тарифного плана в одностороннем порядке без согласия на то пользователей его услуг. В связи с этим департамент потребовал признать действия Kсell незаконными, исключить из публичного договора ущемляющие права абонентов условия, а также произвести перерасчет и вернуть деньги потребителям всей страны.

Рассмотрение поданного еще в декабре иска началось 14 марта, причем истца уведомили об этом буквально за 15 минут до начала online-заседания, в ходе которого выяснилось, что ответчик уже успел подать два ходатайства.  

В первом ходатайстве юристы Kсell просят передать гражданское дело в экономический суд Алматы, то есть по месту нахождения центрального офиса компании. А во втором – вернуть исковое заявление департаменту, поскольку в нем не указаны конкретные потребители, суммы якобы имевшей место переплаты и соответствующие расчеты. Кроме того, по мнению ответчика, в компетенцию истца не входит обращение в суд в защиту прав неопределенного круга лиц.

В предоставленный судьей областного экономического суда Оксаной ДАУРЕШОВОЙ двухдневный срок представитель департамента подал возражения на эти ходатайства.

Истец счел доводы ответчика, изложенные в ходатайствах, несостоятельными, поскольку жалобы поступили от жителей города Атырау, а они вступали в договорные отношения с местным представительством оператора. И согласно нормам Гражданско-процессуального кодекса иск может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства юридического лица. А что касается полномочий защищать права неограниченного круга лиц, то они прописаны в Законе РК «О защите прав потребителей».

– Дата следующего заседания неизвестна. В электронный сервис «Судебный кабинет» никаких уведомлений, документов по нашему иску не поступает, – говорит заместитель руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей Атырауской области (так теперь именуется ведомство после реорганизации) Алем УАЛИЕВ.

Тем временем в феврале этого года Агентство по защите и развитию конкуренции направило в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложение запретить на законодательном уровне операторам сотовой связи менять свои тарифы без согласия абонентов.

Лев ГУЗИКОВ 

23 марта 2023, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz