Атырау, 27 апреля 04:07
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Ерик Мостовой будет использоваться для канализации и летнего полива

12 684 просмотра

Атырауские власти намерены решить проблему дренажного канала и найти ему применение. В минувшую субботу на месте побывали аким области Серик ШАПКЕНОВ и аким Атырау города Мейрим КАЛАУИ.  

После консультаций со специалистами руководство области намерено начать проектные работы по реконструкции канала. Планируется, что по дну канала будут проложены дренажные и канализационные коммуникации, а также летний водопровод. На поверхности планируется построить велосипедные и пешеходные дорожки, установить фонари уличного освещения, скамейки и др.

Как сообщили в акимате области, помимо решения коммунальных проблем обновленный дренажный канал поможет снизить уровень подземных вод. Одним из основных преимуществ рассматриваемого проекта является то, что за счет канала в городе появится возможность увеличить протяженность канализационных коммуникаций, что позволит подключить к центральной системе канализации 70-80% домов частного сектора.

Дренажный канал ерик Мостовой, построенный в Атырау более двадцати лет назад, всё это время не использовался по прямому назначению. Одна из причин – маловодность реки Урал, для отвода паводковых вод которой и предназначался канал. За последние десятилетия ерик Мостовой превратился в отстойник дождевых и талых вод, стал рассадником комаров в летнее время и местом скопления бытового мусора – все это отрицательно сказывается на экологической обстановке в областном центре.

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото РСК

20 марта 2023, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz