Атырау, 25 апреля 00:23
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Девочка-джигит из Таскалы

Фото Видео
6 045 просмотров

17-летняя девушка из Атырау Дария БОЛАТ регулярно занимается конным спортом. Мне довелось пообщаться с нашей землячкой, которая не только хорошо ездит верхом на лошади, но и метко стреляет из лука, получая призы на турнирах.   

Дария учится в 11-м классе средней школы имени Таумана Амандосова в пригородном селе Таскала. С детства была на воспитании у бабушки с дедушкой и очень любит животных.

– Увлеклась верховой ездой, когда в ауле помогала бабушке доить скот. Тогда мне очень захотелось иметь собственного коня. Четыре года назад не без помощи родителей купила жеребёнка, и он стал моим питомцем, – рассказывает Дария. – Вначале было трудно и даже болезненно. Не раз я падала с лошади, временами носила гипс. Родители были не в восторге от моих занятий с лошадью, говорили, что это опасно, но потом смирились.

Отец Дарии Болат БЕРЕКЕНОВ и мать Айсулу ЖУМАГАЛИЕВА – выходцы из простых многодетных семей. Отец работает механиком, а мама – учитель труда в школе.

Нужно отметить, что Дария – сестра того самого Алмаса БЕРЕКЕНОВА, который был убит выстрелом в голову возле здания акимата во время январских событий прошлого года. Они оба росли в одном доме.

Дария – вторая из четырех детей в семье. У неё есть старшая сестра, сестрёнка и младший брат.

– Начало моему увлечению положил просмотр фильма «Жау жүрек мың бала». Когда я еду верхом, чувствую себя Корлан из того фильма. Думаю, в будущем вы увидите меня в казахских фильмах, я мечтаю сняться в кино, – делится мечтой Дария.

На заре своей «карьеры» всадницы она принимала участие в аламан байге между сёлами на своей выпестованной лошади и заняла второе место.

– Последние два года я участвую в национальных спортивных соревнованиях – в байге, в погоне за девушками и стрельбе из лука. Если бы я родилась мальчиком, то участвовала бы в таких состязаниях, как аударыспақ, теңге ілу, көкпар, – говорит школьница. – Вокруг меня много девушек, которые хотят подражать мне, ездить верхом и стрелять из лука. Сестрёнка тоже научилась ездить верхом.

Дария тренируется в стрельбе из лука на специальных лошадях в специальном месте, которое расположено на личном подворье Унербека Жанбалы в пригородном селе Жанаталап.

– Вернувшись домой из школы, я посвящаю лошадям 4-5 часов в день. После того как напою и покормлю, вывожу на прогулку и тренируюсь в верховой езде. Рядом с лошадьми время пролетает незаметно. Сейчас в селе где-то около десяти моих ровесников ездят верхом, и я среди них единственная девочка. Моя цель – внести свой вклад в развитие национального спорта. После школы хочу поступить в Казахский национальный женский педагогический университет на спортивную специальность, – заключила Дария.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео из альбома Дарии Болат

20 марта 2023, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz