Атырау, 29 марта 12:20
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Обнародованное Пентагоном видео пролета Су-27 над дроном разошлось с версией Минобороны РФ

Видео
4 563 просмотра
Кадр из видео

Министерство обороны США опубликовало в четверг видео пролета российских истребителей Су-27 над дроном MQ-9 Reaper. Оно свидетельствует о том, что после одного из пролетов оказался поврежден винт дрона. Кроме того, на кадрах видно, как на дрон сбрасывается топливо, передает «Агентство».

На кадрах видно два пролета истребителей над дроном. После второго пролета на несколько секунд пропадает картинка, но потом восстанавливается. По крайней мере, две лопасти винта дрона кажутся поврежденными.

Видео не совпадает с кадрами, которые днем ранее опубликовали российские телеграм-каналы, обратил внимание основатель Bellingcat Элиот Хиггинс. На обнародованном накануне видео дрон летит над облаками, а на кадрах Пентагона облаков практически нет.

На видео Пентагона видно, как российский самолет сбрасывает топливо рядом с американским беспилотником, пишет Майкл Хоровиц, аналитик по безопаности Le Beck.

Пентагон изначально сообщал о том, что американское командование было вынуждено затопить дрон после того, как он был поврежден российским самолетом при перехвате. Согласно американской версии, в ходе перехвата российские самолеты сбрасывали топливо на дрон. Вероятно, это делалось для того, чтобы загрязнить его оптику.

Минобороны России же настаивало на том, что соприкосновение не произошло, а дрон потерпел кружение из-за «резкого маневрирования». При этом в сообщении российского ведомства не упоминался сброс топлива на беспилотник.

16 марта 2023, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz