Атырау, 28 марта 15:53
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Война в Украине: новости на 15 марта

3 780 просмотров

Что произошло к утру 15 марта

Оборона Бахмута продолжается. Фото: ua.depositphotos.com



Российский бомбардировщик сбили под Бахмутом


Российский самолет СУ-24 сбили Вооруженные силы Украины под Бахмутом. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, передает The Moscow Times. 

На видео, которое он опубликовал, виден взрыв, черный дым и раскрывшийся парашют пилота, который успел катапультироваться. Что с ним произошло дальше — доподлинно неизвестно.

Пресс-офицер бригады Ирина Рыбакова подтвердила журналистам «Громадське», что самолет действительно был сбит. 

О сбитом бомбардировщике также сообщил близкий к ЧВК «Вагнер» телеграм-канал GREY ZONE. 

«Вчера утром над восточными районами Бахмута силами ПВО противника был сбит наш Су-24М, предположительно, принадлежащий „Группе Вагнера“», — пишет канал. По его данным, экипаж самолета состоит из двух пилотов.

«С летчиком все норм. Дома», — пишет телеграм-канал Fighterbomber. Он также отмечает, что сбитый самолет не был Су-24. Позже и GREY ZONE уточнил, что был сбит Су-25. 


Украину ждет тяжелая борьба весной и летом – Пентагон

Украину ожидает тяжелая борьба с российскими войсками этой весной и летом, заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Пэт Райдер.

"Важно сделать шаг назад и взглянуть на достигнутый прогресс, осознавая при этом тот факт, что впереди еще тяжелая борьба, особенно когда мы приближаемся к... весне и лету".

Пэт Райдер заверил, что США продолжат делать все возможное, чтобы обеспечить потребности Украины будь то в боеприпасах, в противовоздушной обороне или в броне.

Ранее самые тяжелые времена прогнозировали на февраль-март, затем на март-апрель, затем на весну и начало лета.

В частности, руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в феврале предполагал, что с середины и до конца весны на фронте состоятся решающие бои.

Министр обороны США Ллойд Остин в феврале заявлял, что Украина имеет "хорошие шансы" взять инициативу на поле боя.


"Вагнер" взял село рядом с Бахмутом. Это село не имеет никакого стратегического значения

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин утверждает, что отряды частной военной компании взяли село Зализнянское, передает BBC News.

"Оперативно проверить информацию о взятии села невозможно, но даже если предположить, что это утверждение соответствует действительности, нужно учитывать, что это село не имеет никакого стратегического значения.

Хотя Зализнянское официально является селом, здесь стоят около пяти деревенских домов, а по переписи 2001 года (первой и последней в Украине) проживали там два человека", - пишет издание.


CNN: Россия передает Тегерану образцы захваченного в Украине оружия производства США

Россия отправляет захваченное в Украине американское оружие в Иран, где, как считает Вашингтон, оно подвергается детальному изучению иранскими специалистами, сообщает Си-эн-эн со ссылкой на источники в Пентагоне.

В частности, американские власти доподлинно знают, что в руках Тегерана оказались образцы американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Несколько таких установок ВСУ вынужденно оставили на поле боя.

Источники Си-эн-эн считают, что при такой договоренности между Москвой и Тегераном иранские власти крайне заинтересованы в продолжении боевых действий и будут поддерживать Россию в войне всеми возможными способами.

Пока неизвестно, удается ли Ирану успешно скопировать какое-либо американское оружие, захваченное в Украине, но в прошлом у него был успешный опыт в создании систем вооружений на основе американских разработок, попавших в руки иранцам.

Одна из главных иранских разработок — противотанковая управляемая ракета Toophan — была создана в 1970-х годах на основе американской ракеты BGM-71 TOW.

В 2011 году иранцы также перехватили произведенный в США беспилотник Lockheed Martin RQ-170 “Sentinel” и скопировали его, создав собственный БПЛА, которому в 2018 году удалось пересечь воздушное пространство Израиля, прежде чем он был сбит.

В Пентагоне говорят, что при принятии решений о поставках оружия в третьи страны подобные риски учитываются и поводов для чрезмерной озабоченности нет.


Обстрел в Харькове

Сигналы тревоги звучат и в Харькове. Глава местной администрации Олег Синегубов говорит об обстрелах города и области и просит людей не игнорировать сигналы и оставаться в укрытии.

Это не редкость, когда люди, давно живущие в зоне военных действий, со временем перестают спускаться в укрытие. Звуки тревоги и обстрелов начинают казаться привычными, а сил на то, чтобы несколько раз в день спускаться в подвал, не остается. Кроме того, далеко не в каждом доме есть открытые подвалы, и порой приходится бежать до ближайшего.


Истребители Британии и Германии впервые совместно перехватили российский самолет около Эстонии

Фото: RAF
 

Как сообщают корреспонденты Би-би-си, британские и германские истребители перехватили российский самолет неподалеку от воздушного пространства Эстонии. Западная авиация перехватывает военные самолеты ВВС России довольно часто, однако это первая подобная совместная операция военно-воздушных сил Великобритании и ФРГ.

Два истребителя Typhoon перехватили военно-транспортный самолет-заправщик Ил-78 (по классификации НАТО он носит название Midas), который летел между Санкт-Петербургом и Калининградом. Сообщается, что российский самолет не вышел на связь с авиадиспетчерами в Эстонии.

После того, как "Тайфуны" сопроводили Ил-78, они были перенаправлены на перехват самолета Ан-148, который, как сообщается, также пролетал вблизи эстонского воздушного пространства.

Британские и германские истребители осуществляют плановое дежурство в воздушном пространстве стран НАТО.


Обученные в Германии и Испании украинские танкисты прибудут с «Леопардами» на фронт до конца марта

Экипажи украинских танкистов и механиков почти завершили подготовку на военных базах в Германии и Испании и вскоре окажутся на фронте вместе с 24 танками Leopard 2, передает The Moscow Times.

В Германии украинцы проходили обучение на базах в Мюнстере и Бергене (пять и шесть недель соответственно), в испанской Сарагосе в течение четырех недель готовили 40 членов экипажей и 15 механиков. Как рассказал представитель Бундесвера, в Германии они тренировались 12-14 часов в день шесть дней в неделю, сообщает CNN.

В боевых условиях танкисты в итоге показали «супер-результат», поразив 82-85% целей, рассказал представитель Бундесвера на базе в Мюнстере. В Бергене один из немецких инструкторов также сказал журналистам (цитата по Reuters): «Поразить более 80% – отличный результат после такого короткого обучения».

В ходе тренировок украинцам пришлось отвыкать от некоторых привычек, полученных при управлении танками советского производства. Они, как и российские, медленно движутся задним ходом, тогда как «Леопарды» могут делать это быстро, продолжая вести огонь, и нет необходимости их разворачивать, делая более уязвимыми для противника, пояснил полковник Михаэль Зак.

Украинцы теперь «очень хорошо подготовлены, чтобы возобновить боевые действия», сказал журналистам испанский инструктор капитан Контрерас.

Вернувшись на фронт, танкисты вскоре получат и технику, которой они научились управлять. Все обещанные Германией 18 танков Leopard 2 последней модели A6 поступят в Украину до конца марта, заявил на прошлой неделе министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Кроме того, Испания пообещала предоставить шесть танков Leopard 2 более ранней модели A4; после ведущегося сейчас ремонта они будут готовы в конце марта или начале апреля, заявила 22 февраля министр обороны Маргарита Роблес. На следующий день премьер-министр страны Педро Санчес сказал, что число танков может быть увеличено до 10.

Еще 30 танков Leopard 2 пообещали передать Украине другие страны НАТО, включая Польшу и Португалию.

Сражаться на Leopard 2 – все равно что управлять «Мерседесом», говорят украинские танкисты. Один из них, проходивший подготовку в Бергене, сказал Reuters: «По словам моего друга в украинской разведке, русские очень нервничают из-за прибытия современных Leopard 2. Пусть нервничают».


США предприняли меры, чтобы сбитый беспилотник не попал в чужие руки – Кирби

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил в эфире телекомпании Си-эн-эн, что США "предприняли меры", чтобы беспилотный аппарат MQ-9 Reaper, упавший во вторник в Черное море, не попал в чужие руки, передает BBC News.

"Мы, разумеется, не хотим, чтобы кто-то кроме нас до него добрался", - сказал Кирби.

Ранее представитель Пентагона генерал Патрик Райдер заявил, что потерпевший крушение беспилотник не оказался в руках российских военных.

Ранее в российских провоенных телеграм-каналах появилась аудиозапись, на которой слышно, как некие люди ведут переговоры на русском языке о поднятии со дна некоторых обломков упавшего дрона. В частности, утверждается, что удалось поднять "кожух двигателя внутреннего сгорания". Эти данные не подтверждены официально.

Власти США обещали обнародовать кадры с инцидентом, однако пока неясно, идет ли речь о фотографиях, либо видеозаписи.

США заявили, что их разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским истребителем Су-27 в небе над нейтральной частью Черного моря и затем упал в воду. В российском Минобороны отрицают факт столкновения и утверждают, что дрон летел с выключенными транспондерами в сторону аннексированного Крыма.


Издание The New York Times раскрыло подробности полета беспилотника ВВС США над Черным морем

Издание The New York Times со ссылкой на своего "высокопоставленного военного представителя" рассказало новые подробности того, что случилось сегодня утром с беспилотником MQ-9 Reaper.

По его словам, сегодня рано утром беспилотник вылетел с военной базы в Румынии для выполнения плановой миссии, которая обычно продолжается 9-10 часов. Вооружений на нем не было, хотя конструкция беспилотника предусматривает это.

Источник The New York Times говорит, что Reaper вел наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма. По его словам, аппарат имеет сложные камеры и другие датчики, которые позволяют "заглянуть в Крым" и из международного пространства.

Он находился на высоте 25 тыс. футов (около 7,6 км), когда его перехватили российские самолеты. Они кружили над ним и сливали на него топливо, по-видимому, говорит источник, пытаясь испортить его оборудование.

Этот эпизод, говорит собеседник The New York Times ошеломил американских военных, наблюдавших за беспилотником с базы Рамштайн в Германии.

Высокопоставленные официальные лица США, добавляет он, уже несколько месяцев обеспокоены тем, что какой-то инцидент над Черным морем может привести к прямой конфронтации России и США.


Минобороны Украины: Бахмут пытаются захватить с нескольких направлений

Российские войска пытаются захватить Бахмут с нескольких направлений и окружить его, бои за город продолжаются, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"Враг на нескольких направлениях фактически пробует продвигаться вперед. Бои идут не только в Бахмуте, они сегодня происходят и в районе Кременной, Белогоровки, Спорного. Безусловно, Бахмут - это эпицентр. Что касается самого Бахмута - там также с нескольких направлений враг пытается захватить город, окружить его", - сказала она в эфире национального телемарафона.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривалась ситуация в Бахмуте.

"Рассмотрев ход оборонительной операции на Бахмутском направлении, все члены Ставки выразили общую позицию относительно дальнейшего удержания и защиты города Бахмут", - говорится в сообщении Офиса президента.


 Зеленский озвучил общую позицию Ставки по Бахмуту

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал оборону Бахмута, подчеркнув, что в отношении этого направления есть четкая общая позиция военного командования, передает УНИАН.

"Провел заседание Ставки. Доклады главкома, разведки, командующих направлений. Основное внимание - ОСУВ "Хортица" и Бахмут. Есть четкая позиция всей Ставки: усиливать это направление, уничтожать оккупанта максимально", - сказал Зеленский в своем вечернем видеообращении к украинцам.

Также, по его словам, рассмотрели другие направления. "Генерал Тарнавский докладывал по "Таврии" - это часть донецких направлений, часть южных направлений. Генерал Москалев доложил о ситуации для ОСУВ "Одесса". Генерал Наев - относительно "Севера", - отметил он.

Президент Украины отметил, что были обработаны поставки боеприпасов, оружия. При этом Зеленский подчеркнул, что Украина продолжает также работать с партнерами и по усилению давления на Россию. В частности, сегодня в Киеве с визитом была премьер-министр Исландии.


Аналитики посчитали, сколько украинских территорий захватила РФ за месяц наступления

В феврале этого года Россия смогла захватить территорию, которая не превышает 0,04% площади Украины. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на военных аналитиков, передает "Украинская правда".

Как пишет издание, американский Институт изучения войны посчитал, что за месяц наступления Россия захватила примерно 234 кв. км, что эквивалентно 0,039% территории Украины.

В то же время, сообщает Business Insider, по данным группы отслеживания War Mapper, РФ в феврале удалось увеличить площадь захваченных территорий на 85 кв. км, что примерно равно 0,01% украинской территории.

В комментарии изданию представители ISW заявили, что "обе цифры достаточно малы", а причиной их различия может быть незначительный просчет, хотя "обе они точно отражают ограниченность территориальных приобретений России".

"Россия получила этот крошечный участок земли, потеряв военную технику и тысячи солдат", – заключает издание.


"Все это не соответствует действительности". Власти Украины ответили на публикацию Washington Post о больших потерях ВСУ

Фото: Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов прокомментировал публикацию американской газеты Washington Post, авторы которой пишут о больших потерях в рядах украинских военных, способных, согласно изданию, помешать контрнаступлению ВСУ, передает BBC News.

"Мы очень внимательно читали эти газеты перед 24 февраля [когда началось полномасштабное вторжение армии РФ в Украину – ред.], когда они все единогласно нам рассказывали, что будет катастрофа. Все это не соответствует действительности, - сказал Данилов в эфире украинского телевидения в ответ на просьбу прокомментировать публикацию (цитата по изданию "Украинская правда").

"Да, есть сложная ситуация, добавил он. – Мы уже год ведем войну против большой по размерам страны, но не по уму. Знали, что нам будет трудно. Но сейчас раскачивать ситуацию путем предоставления информации, которая не соответствует действительности, - не совсем приятная вещь".

13 марта Washington Post опубликовала репортаж своих корреспондентов в Украине, в котором утверждалось, что значительные потери украинской армии привели к снижению качества состава ВСУ, которое ранее считалось значительным преимуществом перед Россией. В результате, как сказано в публикации, некоторые чиновники начали ставить под сомнение готовность Киева начать долгожданное весеннее наступление.

По данным, на которые ссылаются американские журналисты, в США и Европе подсчитали, что с начала вторжения Украина потеряла убитыми и ранеными около 120 тыс. военных в сравнении с приблизительно 200 тыс. потерь с российской стороны.

В Киеве при этом называли значительно меньшие цифры. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный осенью заявил, что погибли почти 9 тыс. его военных. В декабре 2022 года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк называл цифру до 13 тыс. убитых.

В публикации WP также сказано со ссылкой на анонимного представителя властей США, что нынешняя ситуация на поле боя может не отражать полной картины происходящего в ВСУ, поскольку сейчас Украина отдельно готовит войска для будущего контрнаступления и сознательно бережет их, не отправляя на оборону Бахмута – самого горячего участка фронта.


ISW: Инцидент с американским беспилотником не приведет к прямому конфликту между РФ и США

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море не станет причиной прямого конфликта между США и Россией, убеждены аналитики Института изучения войны. Об этом говорится в очередном отчете ISW, передает «Украинская правда».

Как известно, командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Б. Хеккер заявил, что два российских самолета Су-27 сбили американский беспилотник, что едва не привело к аварии российских самолетов. В то же время Министерство обороны России заявило, что беспилотник разбился из-за "резкого маневрирования".

Аналитики ISW убеждены, что инцидент с беспилотником не приведет к прямому конфликту между Россией и США.

"Российские войска десятилетиями на многочисленных театрах использовали тактику запугивания в отношении американских и союзных самолетов и судов, что не приводило к конфликту", – отметили эксперты института.

В ISW отметили, что президенты США и РФ имеют полную свободу выбора относительно реагирования, а подобные инциденты автоматически не становились причиной эскалации противостояния между странами.

"Учитывая, что президент Джо Байден неоднократно говорил о желании избежать прямого конфликта американских военных с РФ, а Кремль явно и неоднократно демонстрировал нежелание начинать войну с НАТО, нет оснований считать, что подобные инциденты могут привести к опасной эскалации", – подытожили американские аналитики.


Что еще сказано в сводке ISW, передает BBC News:

  • 14 марта армия РФ несколько продвинулась к северо-востоку от Купянска и по линии Сватово-Кременная в Харьковской и Луганской области.
  • В Бахмуте, где идут наиболее ожесточенные бои, российские силы несколько продвинулись в городской черте и продолжили атаковать соседние с городом районы. Эксперты института ссылаются на российских "военных блогеров", которые говорят о захвате силами ЧВК "Вагнер" завода "Востокмаш" в промышленной зоне на северо-западе Бахмута.
  • Продолжаются российские атаки по линии Авдеевка-Донецк. Судя по геолоцированным кадрам, армия РФ несколько продвинулись к востоку от населенного пункта Красногоровка (расположенного примерно в 9 км от Авдеевки). Украинские военные говорят о неудачных атаках в направлении самой Авдеевки и нескольких соседних районов.
  • Армия РФ также продолжает ограниченное наступление на западе Донецкой области. Генеральный штаб ВСУ сообщает о неудачной операции российских военных около Угледара, однако есть свидетельства захвата одного из сел в 30 км от этого города.

Российскую армию планируют пополнить 400 тыс. новых контрактников – СМИ

С 1 апреля Министерство обороны РФ начнет новый набор контрактников в российскую армию, в планах – пополнить войско 400 тыс. новобранцев, передает "Радио Свобода".

Как сообщает издание, Минобороны РФ разослало в регионы документы с указанием количества людей, с которыми должны быть подписаны контракты.

"Радио Свобода" отмечает, что сразу несколько российских региональных средств массовой информации публикуют общую цифру контрактников, которыми необходимо пополнить российскую армию. Отмечается, что планируется набрать 400 тыс. контрактников.

Издание пишет, что основную часть работы будут выполнять военные комиссариаты, а отвечать за выполнение плана будут губернаторы.

Также сообщается, что в Челябинской и Свердловской областях РФ на профессиональную службу должны набрать по 10 тыс. человек, в Пермском крае – 9 тыс.

По материалам Русской служба Би-би-си, "Украинской правды", Радио Свободы

15 марта 2023, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz