Атырау, 26 апреля 20:24
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Над Чёрным морем столкнулись российский истребитель С-27 и американский БЛА MQ-9 Reaper

Дополнено
5 479 просмотров

Европейское командование вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Инцидент, согласно заявлению, произошел утром 14 марта. Российские военные и власти пока не комментировали ситуацию, передает BBC News.

Американские военные утверждают, что два российских Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват" беспилотника ВВС США, который предназначен для разведки, наблюдения и рекогносцировки, в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Примерно в 7:03 утра по центральноевропейскому времени (09:03 по Москве) один из Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах, сказано в заявлении.

"Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", - считают американские военные.

Европейское командование вооруженных сил США также утверждает, что разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper выполнял "обычные операции" в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению MQ-9.

"На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", - заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Б. Хеккер.

Минобороны России пока не комментировало заявление американской стороны.

Президент США Джо Байден проинформирован об инциденте с российским самолетом, который привел к крушению над Черным морем беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, написал в твиттере корреспондент Daily Beast Шэннон Вавра. Журналист сослался на координатора Совета национальной безопасности Белого Дома Джона Кирби.

Кирби заявил, что российские самолеты нередко перехватывают американские беспилотные аппараты над Черным морем, но этот случай был "безрассудным".

США намерены по дипломатическим каналам выразить Москве обеспокоенность по поводу перехвата беспилотника над Черным морем, цитирует заявление Белого дома ТАСС. Российские власти, как и военные, ситуацию пока не комментировали.

Беспилотники MQ-9 Reaper - большие беспилотные летательные аппараты, предназначенные для длительного наблюдения на большой высоте.

Белый дом: США продолжат полеты беспилотников над Черным морем

США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с американским дроном, который, как утверждает Вашингтон, был сбит российским истребителем Су-27, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Если сигнал заключается в том, что они хотят сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве, над Черным морем, то этот сигнал потерпит неудачу, потому что этого не произойдет, - сказал Кирби. - Мы будем продолжать летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами".

"Черное море не принадлежит ни одной стране. И мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения интересов нашей национальной безопасности в этой части мира", - добавил он.

(Дополнено): Минобороны РФ прокомментировало инцидент над Черным морем

«Утром 14 марта т.г. над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации.

Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся «с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», - говорится в сообщении.

14 марта 2023, 22:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz