Атырау, 26 апреля 13:13
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Война в Украине: новости на 9 марта

4 630 просмотров

 Что произошло к утру 9 марта

 


Россия обстреляла несколько украинских городов. Запорожская АЭС полностью обесточена

Россия нанесла массированный ракетный удар по городам Украины. Прилеты зафиксированы в Киеве, Одессе и Харькове. Взрывы также были слышны в Николаеве, Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Житомире, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской областях, передает The Insider.

Из-за ракетной атаки в Киеве начали экстренные отключения света, сообщил мэр города Виталий Кличко. Без электричества остались примерно 40% потребителей. В Киеве слышны были взрывы в Голосеевском районе. В Святошинском районе от взрыва пострадали два человека. Медики оказывают им помощь на месте, сообщил Кличко.

В ходе обстрела в Одессе повреждены жилые дома и один объект энергетической инфраструктуры, сообщил глава военной администрации Одесской области Максим Марченко.

В Харькове российские военные нанесли около 15 ударов, в частности - по объектам энергетики, также повреждены здания в области. По данным главы военной администрации Харьковской области Олега Синегубова, есть попадание в частный жилой дом. О пострадавших не сообщалось.

Во Львовской области ракета упала в жилой зоне, погибли 4 человека, сообщил глава ОВА Максим Козицкий. По его словам, попадание было в Золочевском районе. Погибшие - двое мужчин и две женщины, которые находились в своих домах в момент удара. Сейчас идет разбор завалов, под ними еще могут оставаться люди.

В ряде регионов превентивно отключили электричество. В связи с ударами по объектам энергетической инфраструктуры начали задерживаться поезда.

В результате обстрелов полностью обесточена Запорожская АЭС, сообщает «Энергоатом».


Президент Польши подтвердил, что Варшава готова передать Украине свои МиГ-29

Президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что страна готова передать Украине оставшиеся на ее вооружении самолеты МиГ-29, передает BBC News.

"Та часть МиГ-29, которая осталась в Польше и которая сейчас служит в наших военно-воздушных силах - мы готовы передать эти самолеты, и я уверен, что Украина была бы готова немедленно их использовать", - сказал Дуда в интервью CNN.

Ранее он уже говорил, что Польша рассмотрит вопрос о передаче своих советских самолетов Киеву. Об этом же заявляли в польском Министерстве обороны, подчеркивая, что в Украине уже есть подготовленные к обращению с ними пилоты.

Ранее в среду Дуда призвал начать обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16, заявив, что в будущем украинские пилоты должны соответствовать стандартам НАТО. Процесс подготовки пилотов на F-16 занимает в среднем около года.


Последствия ракетного удара в Киеве

В Голосеевском районе Киева ракеты попали в объект энергетической инфраструктуры, сообщил глава Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко, комментируя очередной массированный ракетный обстрел Украины, который произошел рано утром в четверг.

КГВА утверждает, что по Киеву били ракетами типа "Кинжал", в результате чего есть попадание в объект инфраструктуры.

"Благодаря работе нашей ПВО, ударов крылатыми ракетами и БПЛА по столице не допущено. Но, к сожалению, аэробаллистическая ракета "Кинжал" (предварительная информация) попала в объект инфраструктуры", - цитирует Попко УНИАН.

В столице Украины снова перебои с электричеством. Экстренные отключения электроэнергии не позволяют обеспечить отоплением 40% потребителей Киева, сообщает городская администрация. Кроме того, согласно сообщению "Киевводоканала", приведенному КГВА, на верхних этажах многоэтажек может временно отсутствовать водоснабжение - из-за перепадов давления в водопроводных сетях.

Утром в Киеве произошло несколько взрывов в нескольких районах. Мэр Виталий Кличко сообщал, что в Святошинском районе загорелись автомобили во дворе одного из жилых домов, двум пострадавшим была оказана помощь на месте.


New York Times: Пентагон препятствует сотрудничеству США с Гаагским судом в расследовании российских военных преступлений в Украине

Газета New York Times сообщает, что Министерство обороны США, вопреки позиции всех других ведомств администрации, выступает против предоставления Международному уголовному суду в Гааге имеющихся у Вашингтона доказательств преступлений, совершенных российскими военными в Украине, передает BBC News.

США не ратифицировали Римский статут, учредивший Международный уголовный суд как постоянно действующий орган, наделенный полномочиями рассматривать обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде. Американские политики опасались, что этот суд может привлечь к ответственности и американских военных. Долгое время Вашингтон блокировал и различные формы сотрудничества с МУС, такие как обмен информацией.

Россия не подписывала Римский статут. США довольно долго придерживался позиции, что граждане стран, не участвующих в этом договоре, в том числе и России, не должны быть подсудны МУС, в какой бы стране ни были совершены вменяемые им преступления.

Когда началась война в Украине, США смягчили позицию. В конце прошлого года Конгресс даже принял закон, допускающий сотрудничество США с МУС по делам, "связанным с ситуацией в Украине". Таким же было намерение администрации Байдена - во всяком случае, Госдепартамента, Министерства юстиции и разведывательного сообщества. Единственным исключением остается Пентагон, сообщили источники New York Times, преимущественно анонимные, но один поименованный и широко известный - это сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Президент Джо Байден пока никак не разрешил спор между ведомствами.


ISW: Захват Бахмута станет кульминацией наступления РФ

Если российским войскам удастся захватить Бахмут, это станет кульминацией их наступления на востоке Украины, так как для продвижения за пределы Бахмута у них нет ни боевой мощи, ни подкреплений. Такой вывод содержится в очередном аналитическом обзоре американского Института изучения войны (ISW), передает DW.

По оценке его экспертов, заявление владельца ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, что его наемники заняли весь восточный Бахмут, соответствует имеющимся визуальным доказательствам и сейчас под контролем "вагнеровцев" находится не менее 50 процентов территории города. В то же время ISW отмечает, что не обнаружил никаких признаков того, что у российских военных есть хорошо оснащенные и подготовленные резервы, чтобы продвинуться за пределы Бахмута.

Кроме того, в обзоре говорится, что Кремль, вероятно, пытается создать новое подконтрольное ему вооруженное формирование, которое будет называться добровольческим, через российский государственный концерн "Газпром".


В Киеве слышны мощные взрывы, мониторинговые паблики пишут о попадании "Искандера"

Украинские паблики пишут о прилете баллистической ракеты в Киев. Агентство УНИАН также сообщает о сильном взрыве в украинской столице. Вскоре агентство сообщило о втором взрыве, что подтверждается очевидцами. 

Паблик "Мониторинг военной активности" также сообщил, что по Киеву были выпущены ракеты С-400/ОТРК "Искандер-М".

Официальной информации пока нет.


В Одесской области и Харькове местные власти сообщают о повреждениях энергетической инфраструктуры

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщает, что "есть попадания ракет в объект энергетической инфраструктуры области, а также повреждены жилые дома". По его данным, пострадавших нет. В области введены ограничения электроснабжения.

Глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил дополнительные подробности: нанесено 15 ударов по объектам критической инфраструктуры, есть также попадание в частный жилой дом в области.


Мэр Терехов подтверждает серию взрывов в Харькове

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в своем телеграме, что в городе произошла серия взрывов. "Пока без подробностей, но прошу всех быть осторожными", - добавил он.

Об обстреле Харькова и области ранее сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Взрывы слышны во многих городах Украины - это может быть ПВО

На данный момент взрывы слышали в Днепре, Одессе, Кропивницком, Чернигове, суммирует корреспондентка BBC Украина.

О попаданиях пока информации нет, сами взрывы могут быть результатом работы ПВО.

Также известно, что ракеты летят в сторону Винницы, Черкасс, Львова, Тернополя, Умани, Киева.

 

Генсек НАТО заявил, что Бахмут может пасть в ближайшие дни

Город Бахмут в Донецкой области Украины, который российская армия пытается взять уже полгода, может быть захвачен в ближайшие дни. Об этом перед встречей министров обороны ЕС в Стокгольме рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, слова которого приводит The Guardian.

«Мы видим, что Россия бросает больше войск, больше сил. То, чего России не хватает в качестве, они пытаются компенсировать количеством. Они понесли большие потери, но в то же время мы не можем исключать, что Бахмут может в итоге пасть в ближайшие дни», - заявил Столтенберг.

Глава альянса отметил, что потеря Бахмута «не обязательно означает какой-либо поворотный момент войны».

«Это просто подчеркивает, что мы не должны недооценивать Россию. Мы должны продолжать оказывать поддержку Украине», - сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что захват Бахмута откроет для России путь к другим населенным пунктам Донецкой области. Однако, добавил он, нужно «в первую очередь думать о людях, и никто не должен быть окружен».

Американский институт изучения войны (ISW) утверждает, что российские силы не сумеют обратить захват Бахмута в основу для следующих оперативных результатов, и, вероятно, не смогут развить успех. Согласно докладу ISW от 7 марта, российские военные захватили восточную часть Бахмута после «контролируемого вывода» войск ВСУ. Однако, отмечают исследователи, российские войска могут испытывать дефицит военной техники, необходимой для наступления.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин утром 8 марта подтвердил информацию о захвате части города. «Все, что восточнее реки Бахмутка, полностью находится под контролем ЧВК Вагнера», - заявил он в аудиосообщении, опубликованном его пресс-службой.


Россиянку ждет суд в ФРГ за одобрение войны против Украины

Россиянка Елена Колбасникова, организовавшая в прошлом году крупнейший в Германии автопробег в поддержку России, предстанет в Кельне перед судом по обвинению в пропаганде войны из-за публичного одобрения российской агрессии против Украины. 

Слова, которые привлекли внимание немецкой прокуратуры, Колбасникова произнесла 8 мая прошлого года перед участниками автопробега по случаю годовщины поражения нацистской Германии в войне, пишет Deutsche Welle.

"Тогда более тысячи активистов собрались в автомобилях с российскими и советскими флагами возле одного из озер, чтобы проследовать к советскому памятнику в Кельне", - описывает DW автопробег.

В своей речи Колбасникова заявила: "Россия не агрессор. Россия сейчас помогает прекратить войну в Украине". В прокуратуре пришли к выводу, что это были слова, грозившие нарушением общественного порядка. По немецким законам ей может грозить до трех лет тюрьмы.

Уроженка Днепра Колбасникова и ее муж Макс Шлунд (в прошлом - российский военный Ростислав Теслюк) давно занимаются пророссийским активизмом. Шлунд является председателем организации "Мост взаимопонимания между Россией и Германией", которая сотрудничает с немецкими ультраправыми политиками.


Спикер Конгресса США отклонил приглашение приехать в Киев

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти заявил, что у него нет планов посещать Украину. Таким образом он отреагировал на приглашение от украинского президента Владимира Зеленского приехать в Украину, чтобы лично ознакомиться с обстановкой в этой стране.

В эфире американского телеканала CNN вечером в среду, 8 марта, Маккарти, отвечая на вопрос о приглашении от Зеленского, сказал, что ему не требуется ехать в Киев и что он получит информацию другими способами.

Приглашение Кевину Маккарти посетить Украину Владимир Зеленский высказал в интервью, вышедшем на этом же канале, комментируя слова спикера Палаты представителей о "безлимитном чеке" помощи Киеву.

"Господин Маккарти должен приехать сюда, чтобы увидеть, как мы работаем, что здесь происходит, что для нас вызвала война, какие люди сейчас воюют, кто воюет сейчас. А потом после этого делать свои предположения", - сказал глава украинского государства.

Отклонив предложение Зеленского, Маккарти одновременно раскритиковал администрацию президента США Джо Байдена за недостаточно быструю помощь Киеву. "Позвольте очень четко прояснить то, что я сказал: никаких безлимитных чеков, ладно? С этой точки зрения мне не нужно ехать в Украину, чтобы понять, где есть безлимитный чек, а где - нет", - пояснил конгрессмен. При этом Маккарти, по собственным словам, выступает за продолжение поддержки Украины.

Как отмечает CNN, в США за помощь Украине на данный момент выступают конгрессмены обеих партий - как демократы, так и республиканцы. Однако в Палате представителей, где у республиканцев сейчас большинство, некоторые из них призывают прекратить военную и финансовую помощь Киеву.


Sky News: Иран тайно поставил России крупную партию оружия

Иран мог тайно поставить России крупную партию боеприпасов. Об этом утверждается в расследовании телеканала Sky News. Речь может идти о 100 миллионах патронов и 300 тысячах артиллерийских снарядов, переправленных по Каспийскому морю.

По данным журналистов, в январе из иранских портов в Астрахань проследовали два грузовых судна – "Муса Джалиль" и "Бегей", на борту которых находились около 200 контейнеров с боеприпасами. Источник в спецслужбах сообщил Sky News, что оба судна шли под российским флагом. Груз, по его мнению, составляли патроны и снаряды для автоматов, винтовок, ракетных и артиллерийских установок, а также каски и бронежилеты. За перевозку, по утверждению источника, Москва заплатила наличными.

Электронная система слежения за кораблями Marine Traffic также показывает, что рейсы этих двух судов из Ирана в Астрахань в январе имели место. Они видны также и на спутниковых снимках. Независимо подтвердить характер груза и представленные цифры на данный момент невозможно. Российские власти и компания – владелец судов не отозвались на просьбу Sky News прокомментировать ситуацию.

 

Конфискованные у пьяных водителей в Латвии машины отправят в Украину

Правительство Латвии передало Украине первую партию автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, сообщает Delfi.

Это сделано в соответствии с принятым латвийским Сеймом в феврале законом о помощи Украине в борьбе с российской агрессией.

Конфискованные автомобили, как ожидается, будут переданы армейским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского совета.

Первая партия из восьми автомобилей пока находится в Латвии, в ближайшее время их доставят в Украину.


Дуда призвал начать обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16

Президент Польши Анджей Дуда призвал начать обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16.

По его мнению, Вооруженные силы Украины захотят соответствовать стандартам НАТО и поэтому должны использовать истребители F-16.

"Подготовка пилотов для Украины важна и совершенно необходима", - сказал Дуда в интервью телекомпании CNN.

По данным источников CNN, США в настоящее время пытаются определить, сколько времени потребуется для обучения украинских пилотов управлению различными американскими военными самолетами, включая F-16.

Два украинских пилота находятся на военной базе в США, где их навыки проверяются на летных тренажерах.

 

Боррель предложил план закупок боеприпасов для Украины на €2 млрд

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил ЕС потратить 1 млрд евро на совместные закупки боеприпасов для Украины и еще миллиард - на пополнение собственных запасов.

"Я предложил план из трех пунктов, который оценивается в 2 млрд евро: поставки из существующих запасов, для чего я предлагаю выделить из Европейского фонда мира 1 млрд евро, второй шаг - совместные закупки боеприпасов калибра 155 мм, на что должен быть выделен еще 1 млрд евро, и перевод нашей промышленности в режим военного положения", - сказал он на пресс-конференции после встречи министров обороны стран ЕС в Стокгольме.

По словам Борреля, военные ЕС планируют подготовить до конца года 30 тысяч украинских военнослужащих. 11 тысяч пройдут подготовку уже к концу марта.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ требуется миллион артиллерийских снарядов, стоимость которых он оценил в 4 млрд евро.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", "Радио Свободы", DW

9 марта 2023, 08:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz