Атырау, 26 апреля 16:56
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Подоляк: у Украины не было мотивов взрывать "Северный поток"

1 896 просмотров

Cоветник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал публикации западных СМИ о том, что взрывы на подводном газопроводе "Северный поток", по которому газ из России поступал в Европу, могла осуществить проукраинская группировка, передает BBC News.

Подоляк заявил, что у Киева не было мотивов взрывать газопровод.

"Наоборот, если бы тогда Украина что-то подобное сделала, то мы бы еще тогда получили массированную информационную атаку на нас и на европейские сообщества. И тогда это выглядело бы более сложно для нас: партнеры могли бы быть разочарованы", - заявил Подоляк в эфире украинского национального телемарафона.

Он добавил, что подрыв был в интересах самих российских властей. По его словам, Москва могла пытаться таким образом оказать давление на европейских союзников в Украине.

"Когда не удалось шантажировать простыми разговорами и пропагандой, тогда произошел взрыв. Мотив очевидный", - сказал Подоляк.

Статьи о возможной причастности проукраинской группировки к взрывам на "Северном потоке" вышли сразу в нескольких западных СМИ.

В Кремле публикации назвали скоординированным вбросом.

9 марта 2023, 08:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz