Атырау, 20 апреля 12:24
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Тенгизские забастовщики хотят понять, за что

19 629 просмотров



Один из крупнейших подрядчиков ТОО «Тенгизшевройл» ТОО «Сенимди Курылыс» обратилось в Жылыойский районный суд с иском о признании забастовки незаконнойПредварительное заседание было назначено на 7 марта в 16:00.

ТОО обвиняет своих работников, что они предварительно не уведомили и незаконно провели забастовку в рабочее время, что причинило крупный ущерб проекту «Завод третьего поколения» (3GP).

А те, кто получил смс-сообщение, не могут понять, почему в суд пригласили только 69 человек.

- Если ТОО выиграет и суд признает забастовку незаконной, то мы можем потерять работу. У каждого из нас по пять-шесть детей. Кредиты. Сегодня безработица стала главной проблемой в стране. Мы не знаем, что будем делать, если потеряем работу, - говорят рабочие.

До начала судебного заседания восемь человек подали заявление о разрешении спора в порядке медиации. На имя председателя Жылыойского районного суда М. ИСКАКОВА было направлено письмо с просьбой «в соответствии с частью 7 статьи 273 ГПК РК приостановить производство по гражданскому делу о признании незаконной забастовки работников ТОО «Сенимди курылыс» в Жылыойском районном суде, на срок, не превышающий десять рабочих дней».

По информации пресс-службы областного суда, 7 марта состоялось предварительное заседание в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. По заявлению 8 ответчиков о решении спора в порядке медиации, производство по гражданскому делу приостановлено на срок до десяти рабочих дней для достижения соглашения.

Судебное заседание назначено на 20 марта в 16:00.

Напомним, что 11 февраля 2023 года группа работников ТОО «Сенимди Курылыс» объявила забастовку, требуя повышения заработной платы на 20 процентов, выплаты 500 тысяч тенге в связи с инфляцией, сокращения продолжительности вахты с 28 до 14 дней.

Ляззат КАРАЖАНОВА

7 марта 2023, 23:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz