Атырау, 20 апреля 19:22
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

69 рабочих ТОО «Сенимди курылыс» ответят за митинг в суде

12 191 просмотр

Одна из подрядных организаций «Тенгизшевройла» ТОО «Сенимди курылыс» признало февральскую забастовку рабочих незаконной и обратилось в суд.

Напомним, 11 февраля этого года группа работников ТОО «Сенимди Курылыс» устроила митинг с требованием повышения заработной платы на 20 процентов и выплаты 500 тысяч тенге в связи с инфляцией. Также рабочие просили установить 14-дневную вахту вместо 28 дней.

Митинг длился весь день и к ночи закончился по обоюдному согласию сторон. Спустя несколько недель руководство «Сенимди Курылыс» обратилось в Жылыойский районный суд с заявлением признать забастовку работников незаконной.

В исковом заявлении ТОО указало, что выполняет строительно-монтажные работы на объекте «Завод третьего поколения» (3GP), расположенном на территории Тенгизского месторождения в соответствии с договором, заключенным с ТОО «Тенгизшевройл». Особо было отмечено, что территория данного проекта считается опасным производственным объектом.

Утром 11 февраля после инструктажа некоторые сотрудники отказались выполнять свои прямые обязанности и объявили о начале забастовки.

Для руководства это стало полной неожиданностью: по правилам, согласно статье 172 Трудового кодекса РК, рабочие должны были уведомить начальство письмом о готовящемся митинге за 5 дней до его начала, а также указать, как долго он будет продолжаться. 

По утверждению ТОО «Сенимди Курылыс» такие несогласованные действия рабочих привели к негативным последствиям: срок сдачи стратегически важного для экономики Казахстана проекта был перенесён. В иске также указано, что нарушены законные права и интересы других компаний, работающих в проекте.

На днях 69 работников-участников митинга получили смс-уведомление о готовящемся судебном разбирательстве.  

В забастовке участвовало более 200 рабочих, но иск подан только на 69 из них, возмущены вахтовики.  Каким образом велся отбор на кого подавать иск, а кого не трогать? Руководство ТОО собирается преследовать только нас? Их задача нас уволить? Что они задумали?..

Как известно, этот не первый митинг на месторождении Тенгиз на тему повышения заработной платы и других социальных проблем. По словам рабочих, предварительное слушание состоится 7 марта.

Ляззат КАРАЖАНОВА

6 марта 2023, 13:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz