Атырау, 23 апреля 11:32
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Обогащенный ураном

3 683 просмотра

Бывший вице-президент АО "Казатомпром" Рустем Турсунбаев, обвиняющийся на родине в хищении 20 млн долларов, последние годы преспокойно жил в роскошном особняке в канадском городе Кинг Сити. На днях состоятельного иммигранта задержала полиция.

Как сообщает канадская газета Toronto News, Рустем Турсунбаев переехал в Канаду на постоянное место жительства в июле 2009 года. В Казахстане в тот момент как раз начал раскручиваться скандал вокруг "Казатомпрома", стоивший президенту этой компании Мухтару Джакишеву кресла и свободы. Рустем Турсунбаев был объявлен в межгосударственный розыск.
В Канаде беглец устроился с шиком. В августе 2009 года вместе с женой Натальей он прикупил за
3,6 млн долларов солидный особняк с четырьмя спальнями, семью ванными комнатами и бассейном. По словам детектива Рика Муни, с момента переезда Турсунбаев числился "самозанятым" и играл на фондовой бирже. В августе прошлого года Интерпол внес экс-казахстанца в "красный циркуляр". Этот шаг обычно означает, что розыск международного преступника активизируется, а его экстрадиция в случае поимки упрощается. Рустем Турсунбаев после этой новости тут же стал готовиться к возможному аресту – перепродал особняк своей жене за 2 доллара.

Турсунбаев был задержан сотрудниками полиции Торонто и канадского Агентства пограничной службы. Предполагается, что канадское правосудие с учетом тяжести обвинений может признать беглеца нежелательным мигрантом.

Любопытно, что Рустем Турсунбаев, скрываясь от казахстанского правосудия, не забывал вести блог на Facebook. Например, известно, что его вдохновляет музыка The Beattles и Rolling stones, ему нравится играть в преферанс, а в числе его любимых фильмов – "Чужой" и "Правдивая ложь". Цитату же, которую Рустем Турсунбаев разместил в топе своей странички, можно назвать пророческой: "Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь свои планы".

Источник: "Экспресс-К"

21 февраля 2012, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz