Атырау, 20 апреля 01:45
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Плата за отравленный воздух – 19 миллиардов в год

4 169 просмотров


22 февраля в Атырау приехала министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА. Для местных журналистов была организована пресс-конференция.

Вопрос от «АЖ»:

– Сколько выделено средств на природоохранные мероприятия в нашем регионе, и в частности на озеленение Атырау?

– В настоящее время Атырау является одним из самых загрязненных городов. Это факт. Существуют различные источники загрязнения воздуха. С одной стороны АНПЗ, крупные предприятия, с другой стороны выбросы сероводорода с полей испарения Тухлая Балка и Квадрат. Что касается предприятий, то сейчас мы работаем над доведением лимитов выбросов до уровня фактических и снижением этих выбросов. В Экологическом кодексе РК есть статья, что с 2025 года 50 предприятий первой категории перейдут на наилучшие «зеленые» технологии. Они начали работать над этим. Мы готовим справочник, где будет информация об этих технологиях. А на рекультивацию Тухлой Балки и Квадрата от государства выделены средства. В этом году завершатся работы по той части Тухлой балки, которая находится на балансе акимата. Участок, принадлежащий АНПЗ, завершён наполовину. После реализации технического решения по повторному использованию или очистке сточных вод они приступят к рекультивации. Для работ на участке «Квадрат» деньги были выделены и в прошлом году, и в нынешнем. Мы думаем, что после завершения рекультивации обоих участков негативное воздействие этих объектов на окружающую среду существенно уменьшится. На охрану окружающей среды и благоустройство территории средства выделяются из местного бюджета. Думаю, что в акимате уточнят вам цифры. У нас есть средства, поступающие как плата за эмиссии, они используются только для мероприятий по охране окружающей среды. По имеющейся у нас информации, общая сумма средств, выплачиваемых за эмиссии в Атырауской области, составляет около 19 млрд тенге в год, и все сто процентов должны быть использованы на экологические мероприятия.

Кроме того, министр сообщила, что для объявления региона зоной экологического бедствия должна быть проведена комплексная экспертиза влияния загрязнений на здоровье жителей. После этого Миннауки и Минздрав должны выдать отраслевые заключения. Местные исполнительные органы имеют полное право выступить с этой инициативой.

Отвечая на вопрос, как будет решаться судьба Урала, она сообщила, что на регулярной основе работают две совместные с РФ – по режиму распределения и доставки воды и по сохранению экосистемы реки. Министр также подчеркнула, что совместно с университетами, то есть с академическим сообществом, подготовлено и направлено в министерство науки специальное техническое задание:

– Надеемся на поддержку министерства. Учитывая водный бассейн Актобе, ЗКО и Атырау, мы обсуждаем с гражданским обществом такие вопросы, как водосбережение, контроль над строительством плотин. Если атырауские активисты захотят присоединиться к обсуждениям – пожалуйста, наши двери всегда открыты.

Айнур САПАРОВА

24 февраля 2023, 18:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz