Атырау, 23 апреля 12:28
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

О паводке – с надеждой и тревогой

4 907 просмотров

20 февраля в облакимате прошло совещание по подготовке к предстоящему паводку.

Как сообщил начальник областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Нуртас МУХТАРОВ, по области насчитывается 515 километров защитных дамб, 414 км из которых предназначены для защиты от затопления со стороны моря, остальные расположены по берегам рек. 127 километров дамб нуждаются в срочном обновлении.

По словам начальника Урало-Каспийской бассейновой инспекции водного хозяйства Бисена КУАНОВА, в нынешнем году паводок ожидается в объеме 9 кубокилометров воды - это около нормы. Всё будет зависить от интенсивности таяния снега в горах. В прошлом году паводок на реках Шаган и Диркул в Западно-Казахстанской области был вдвое ниже нормы, но из-за того, что вся вода стекла вниз за два дня, огромные площади оказались затопленными.

- На реках Эмба и Жем в Жылыойском районе весной ожидается большой приток воды. С одной стороны, это хорошо. Без весеннего паводка вода в артезианских источниках Тайсойгана станет солёной и непригодной для скота. Знаю, что жители Шокпартогая ждут большой воды, чтобы был обильный сенокос. Но эта вода пройдет через город Кульсары, и давайтепостараемся, чтобы она не принесла никакой беды,- сказал водник.

О запасах атырауского филиала «Казселезащиты» рассказал начальник ДЧС области Болатбек ОМАРОВ:

- Предприятием запасено 165 тонн грунта, 3 тонны арматуры, 114 тонн песка, 35 тысяч штук мешкотары. Предлагаю сделать аналогичный запас на крупных предприятиях на случай прорыва какой-то из дамб.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

21 февраля 2012, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz