Атырау, 26 апреля 15:23
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Полиция задержала руководителя жанаозенского филиала ОСДП «Азат»

4 337 просмотров

АЛМАТЫ, 20 фев - ИА Новости-Казахстан. Руководитель жанаозенского филиала общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) «Азат» Естай Карашаев (на снимке) в пятницу был задержан полицией и до настоящего времени находится в изоляторе, сообщила пресс-служба партии.

«Родные и близкие сообщают о том, что его забрали для допроса. Но ближе к ночи полицейские заявили им, что он будет заключен под стражу на трое суток. Сегодня вечером этот срок истекает и ожидается, что суд может продлить арест Естая еще на 2 месяца», - говорится в распространенном заявлении партии.

По оценке ОСДП, эти действия правоохранительных органов в отношении Карашаева аналогичны ситуации вокруг лидеров и активистов партии «Алга» Владимира Козлова, Серика Сапаргали, Айжангуль Амировой и главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского.

«Мы требуем немедленного освобождения Естая Карашаева, а также всех кто, сейчас находится в изоляторах в связи с жанаозеновскими событиями! Е. Карашев, как и упомянутые выше активисты оппозиции, не нарушал Конституцию страны и ее законы. Он выступал за права нефтяников, требования которых в свое время сам президент назвал «обоснованными», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 26 января суд санкционировал меру пресечения в виде ареста на два месяца в отношении Козлова, Сапаргали и Винявского.

Козлов и Сапаргали подозреваются в возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Ранее по такому же обвинению была арестована активистка партии «Алга» Амирова.

В свою очередь в отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности Республики Казахстан и единства ее территории, а также распространение с этой целью материалов такого содержания, совершенные с использованием СМИ или организованной группой).

Аресты лидеров оппозиции связаны с расследованием беспорядков в городе Жанаозен, где 16 декабря произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения.

Источник: ИА Новости-Казахстан

21 февраля 2012, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz