Атырау, 16 апреля 18:09
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Пьянка у пограничного столба

10 746 просмотров

По информации военного прокурора Западного региона Талгата БЕКБЕРГЕНОВА (на снимке) в 2011 году удалось добиться снижения воинской преступности на 34%.

Однако количество случаев с нанесением средних и лёгких телесных повреждений уменьшилось всего на 7%. Кроме того, мерами прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено 201 должностное лицо, защищены конституционные права 650 военнослужащих, в пользу государства взыскано более 1,5 млн тенге.

Основные нарушения – ограничение военнослужащих в праве на отдых, свободу передвижения, притеснения со стороны старших по званию.

Показательная история случилась в октябре прошлого года на государственной границе. Заступивший на пост охраны госграницы сержант-контрактник, пограничник Е. Шайхмеденов встретил двух неизвестных ему гражданских лиц в пограничной зоне и «начал распивать совместно спиртные напитки». Границы государства в этот момент рьяно стерёг военнослужащий срочной службы ефрейтор О. Избасаров. Начальник заставы, обнаруживший во время обхода только одного из двух постовых, отправил ефрейтора-срочника писать объяснительную. А дальше «Е. Шайхмеденов направился за О. Избасаровым и беспричинно нанёс ему телесные повреждения». Ещё контрактник ругался и матерился, но кары, по удачному для него стечению обстоятельств, он избежал. Уголовное дело в отношении него было прекращено военным судом в связи с амнистией.

Как сообщил старший помощник военного прокурора Западного региона Серик АБСАМАТОВ, в прошлом году призывной комиссией выявлены и поставлены на учёт в наркологический диспансер 4 призывника, употребляющие наркотические вещества.
В настоящее время во всех воинских частях устанавливаются системы видеонаблюдения на складах с материальными ценностями, оружием, боеприпасам, а также в казармах. Плюс к этому военная прокуратура практикует внезапные проверки для пресечения казарменного хулиганства.

Айнур САПАРОВА

Фото автора

20 февраля 2012, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz