Атырау, 24 апреля 20:37
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Столичные круче всех

5 517 просмотров

В спорткомплексе «Жайык» АГУ имени Х. Досмухамедова завершился чемпионат Казахстана по боксу среди женщин.

На награды в 10 весовых категориях среди взрослых и 9 среди молодёжи претендовали 168 спортсменок из 14 областей и городов Астаны и Алматы. В итоге по количеству завоёванных золотых медалей первое место заняла команда южной столицы (5), на втором месте – команда Астаны (4), третье место разделили команды Жамбылской и Карагандинской областей (по 3). Подтвердили свой статус сильнейших действующие чемпионки Азии шымкентка Жайна ШЕКЕРБЕКОВА и алматинки Саида ХАСЕНОВА и Дарига ШАКИМОВА, являющиеся первыми номерами нашей сборной в весовых категориях до 51, 60 и 75 кг, входящих в программу Олимпиады.

Лучший результат из атырауских спортсменок показала Алмагуль ШАРИЕВА, которая в весе до 51 кг в полуфинале уступила карагандинке Айгерим ДИДАЛБЕКОВОЙ со счётом 9:11. Это третья «бронза» в спортивной карьере студентки Атырауского колледжа бизнеса и права. В прошлом году она становилась призёркой международного турнира памяти Героя Советского Союза А. Мини и турнира памяти заслуженного тренера Казахстана С. Тулебаева.

Две другие наши спортсменки выступили менее успешно. Выступавшая среди молодёжи 11-классница школы №8 Гаухар АЛЬМУХАНОВА не смогла оказать достойного сопротивления чемпионке 2010 года астанинке Аяулым БОРАНБАЕВОЙ. В весе до 59 кг лаборантка Атырауского НПЗ Бибинур КАБДРАХИМОВА проиграла алматинке С. МУКАШЕВОЙ с разницей ударов 20:22.

Подытоживая результаты чемпионата Казахстана главный тренер сборной страны по женскому боксу Вадим ПРИСЯЖНЮК отметил выступления молодых боксёрш: А. ХОДЖАБЕКОВОЙ из Караганды и А. АБДРЕМБАЕВОЙ и Ф. ШАРИПОВОЙ из Тараза, выигравших бои у действующих чемпионов.

По словам исполнительного директора областной федерации бокса Динмухамеда ШАРИПБАЕВА за успешное выступление на чемпионате Казахстана Алмагуль Шариевой будет выплачена премия в 75 тысяч тенге.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

19 февраля 2012, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz