Атырау, 19 апреля 16:11
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Бестолковость или мошенничество? Обманутые атыраусцы считают, что второе

6 994 просмотра
Родители в облакимате

В Атырау с конца прошлого года разгорается скандал вокруг детского развивающего учреждения «Мегамозг». Десятки родителей обратились в полицию и прокуратуру с коллективным заявлением на руководство ИП «Асылай», с которым был подписан договор. На сегодня в правоохранительные органы обратились 140 родителей. Нанесенный им ущерб составил около 74 млн тенге. Сейчас по данному факту ведется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК РК («Мошенничество в отношении двух или более лиц»). По делу в качестве подследственных проходят пять женщин.

По словам обманутых родителей, которые пришли ещё и в областной акимат, они не могут вернуть предоплату за услугу обучения, которая еще не оказана. Деньги были выплачены сразу за четыре месяца, за полгода, а то и больше. Родители уверяют, что пока их «кормят» только пустыми обещаниями. 

По их словам, конкретную стоимость за ежемесячную услугу они точно не знают, так как установленного прайса не видели. Сумма предоплаты составляет от 100 до 200 тысяч и больше. Многие привели сюда своих детей, потому что их заинтересовало предложение о скидке на стоимость услуги обучения, а также на развозку и питание.

Родители говорят, что центр открылся в сентябре и вначале всё их устраивало. Детей принимали каждый месяц, в том числе и в декабре. Эльвира ИЗБАСАРОВА привела сюда свою дочку в декабре. 

– Я вчера написала заявление на директора центра в городское управление полиции. Предыстория такая. Я услышала об акции, что идет скидка на прием в центр «Мегамозг», и привела свою дочь. Еще мне понравилось наличие услуги развозки и питания. Сделала предоплату на период с 8 декабря до конца мая в размере 103 тысячи тенге. Сначала 62 тысячи оплатила, а потом взяла кредит в размере 42 тысяч, – рассказывает Э. Избасарова. – Нам сказали, что мы можем прийти 19 декабря, но за день до этого прислали на вотсап, что меняют парты и стулья, поэтому обучение теперь начнется 8 января. Потом я по отзывам других родителей узнала, что руководство центра ранее привлекалось к уголовной ответственности. И теперь я боюсь, что мы не сможем вернуть свои деньги, так пусть они ответят по закону за свои поступки. Я слышала, что они открывают еще центры в городе и районах, и если это правда, то нужно уберечь и других людей от обмана. 

И вот еще одна родительница, не пожелавшая представиться, поведала о своей ситуации: сделала предоплату на период с 7 ноября по 20 июня – 175 тысяч тенге, ей была предложена скидка в размере 25 тысяч тенге. Ее 4-летний сын ходил в центр три дня – с 9 по 11 ноября. Но методы обучения её не устроили, она отказалась от этих услуг и потребовала вернуть свои деньги. Но так и не дождалась. 

– Мне в центре сказали ждать 14 дней, по истечении этого времени я снова потребовала вернуть предоплату. Но они всё время обещают, а в реальности еще не вернули, – говорит родительница. 

А Сауле КАЛИЕВА отдала в «Мегамозг» двух внуков, 1 декабря заплатила 180 тысяч тенге. Однако в конце декабря родители получили видео от женщины по имени «Аида Максутова», которая просит родителей дать ей два года, чтобы вернуть им все деньги. Кроме того, им на WhatsApp разослано письмо, в котором та же Аида Максутова представляется учредителем учебного центра «Мегамозг», и вот что она тогда им написала: 

«Асылай (директор ИП «Асылай» центра «Мегамозг» – ред.) и Дильназ (замдиректора – ред.) вообще не имеют отношения к работе и к учебному центру, так как у одной я попросила ИП, а у другой приложение «Каспи».

В 2020 году я была судима. Вообще в сферу образовательного бизнеса я пришла в 20 лет, до 26 лет вела всю работу, потом решила параллельно открыть садик, но не рассчитала финансы и обанкротилась, и меня отправили за решётку. После я вышла, получив отсрочку, прикрываясь именами Марьям и Жанна, открыла данный учебный центр для того, чтобы погасить ущерб своего учебного центра, но в связи с тем, что цена за обучение,которую я поставила, была слишком низкой, а зарплата и аренда высокие, учебный центр не смог даже прокормить себя. Помимо этого из-за жалоб на работу учителей было расторгнуто слишком много договоров, с сентября в учебном центре работало около 19 учителей со средней зарплатой 300 тысяч, 16 водителей с зарплатой 360 тысяч, плюс аренда 1 800 000, питание 1 000 000. Я  клянусь детьми, что ни в первом своём учебном центре, ни сейчас не забрала себе ни копейки. Я даже последний месяц не смогла оплатить аренду и зарплату сотрудникам. Доказательство тому, что я не забрала себе денег – выписка «каспи». И вот сегодня уже 29 декабря, а 8 января учебный центр должен был продолжить свою работу, но в связи с нынешней ситуацией это невозможно. Поэтому прошу вас дать мне время, я буду работать и со своей зарплаты на протяжении двух лет возвращать вам деньги… Я знаю, что сейчас мне никто не верит. Но я даже не избегаю тюрьмы, я уже была и в прокуратуре, и в управлении полиции. Но встретится с каждым я не могу, так как сейчас поступают многочисленные угрозы, которые несут за собой физическую угрозу. Но я могу по видеозвонку дать каждому расписку о том, что выплачу, работая в течение двух лет, и даже могу городскому управлению полиции написать так же. Я никуда не сбегу и не буду больше повторять таких ошибок. Уже завтра меня, скорее всего, посадят. Но так как, видит бог, я не забрала себе ни копейки, решила написать вам. У меня тоже трое маленьких детей, которых я воспитываю одна, без мужа. Моя цель не обмануть вас, я прошу прощения и прощу дать время – два года. Я закона не избегаю, но прошу вас простить за мою финансовую безграмотность и необдуманность». 

Однако многие родители не верят в ее слова и не хотят, чтобы другие оказались на их месте. Сейчас по данному факту ведется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК РК («Мошенничество»). По делу в качестве подозреваемых проходит пятеро женщин. Одна из них, Аида Максутова, помещена под стражу. 

В пресс-службе департамента полиции уточнили, что она 2 года назад была осуждена на три года лишения свободы с отсрочкой на 5 лет в связи с ее беременностью.  

Два года назад «АЖ» писал о том, что полиция Атырау задержала 26-летнюю Аиду Максотову, подозреваемую в мошенничестве на крупную сумму. Она открывала частные детсады и дошкольные образовательные центры, собирала с родителей предоплату за полгода или год, после чего «исчезала с горизонта».  

Айнур САПАРОВА  

Фото автора

15 февраля 2023, 18:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz