Атырау, 28 марта 15:03
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Атырау мошенница пачками открывала частные садики-«однодневки»

Видео
23 569 просмотров


Полиция Атырау задержала 26-летнюю Аиду Максотову, подозреваемую в мошенничестве на крупную сумму. Она открывала частные детсады и дошкольные образовательные центры, собирала с родителей предоплату за полгода или год, после чего «исчезала с горизонта».  

А перед этим в недавно открывшийся Центр приёма граждан при областной прокуратуре пришли около 20 обманутых горожан. По их словам, по этому поводу они и раньше обращались в правоохранительные органы и прокуратуру, но безрезультатно.

Ирина КОНСТАНТИНОВА хотела отдать сына на подготовительные курсы. Сначала мошенница предлагала скидку, а потом начала требовать дополнительные деньги.

Стоимость курса – 55 тысяч тенге. Она сказала, что сюда входят и такие такие услуги, как развозка детей и питание. Я согласилась, рассказывает Ирина. – Спустя несколько дней она позвонила и сказала, что одна семья переезжает в другой город, и освободился годовой курс, только надо доплатить 135 тысяч. Позднее она закрыла этот центр и открыла новый, опять попросила доплату – 50 тысяч. Мой сын проучился только месяц, а потом она сказала, что болеет раком, закрывает центр, деньги вернёт. И пропала.

Дошкольные учебные центры «Миледи», затем «Аврора», «Академия образования», «Умит», «Алихан», «Ля мажор», «Айшабиби», «Академия образования» успели привлечь множество родителей. Менялись названия, но не мошенническая схема. Пострадало в общей сложности около 200 человек, но в ходе расследования это число может возрасти до полутысячи. Без денег остались не только родители, но и учителя, воспитатели и владельцы арендованных помещений.

– Это Максотова Аида Маратовна. У меня есть договор от 21 октября 2019 года, есть чеки оплаты. Когда нам вернут деньги? – говорит Еркин КАМАЛОВ.

В данный момент по заявлению 17 потерпевших возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК (Мошенничество), ведётся расследование.  Дело будет находиться на моем контроле, пообещал прокурор города Атырау Аршат ТАЙТУЛЛИН.

А в Департаменте полиции сообщили, что мошенница задержана и помещена в СИЗО, следственные действия продолжаются.

Фархат АБИЛОВ

Видео автора

6 февраля 2020, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz