Атырау, 29 марта 11:49
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ещё немного, ещё чуть-чуть

8 711 просмотров

Новую систему водоснабжения в городе Кульсары запустят в сентябре – с задержкой на 8 месяцев

14 февраля аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ выехал в Кульсары на отчет акима района Рахметоллы НУГМАНОВА перед местным активом. Там он посетил насосную станцию, введённую в эксплуатацию в конце прошлого года в рамках 3-летней (2009-2011 г.г.) программы ТШО по реконструкции системы водоснабжения в г.Кульсары.

В пресс-службе нефтяной компании сообщили, что хотя выделенные на Программу водоснабжения средства в объеме $45 млн были освоены в срок – до конца 2011, но в ходе проведения работ были выявлены дополнительные внутриквартальные сети, нуждающиеся в ремонте. В связи, с чем проект подвергся корректировке, и завершение дополнительного объёма в 108 км запланировано на декабрь 2012 г. Как отметили в компании, работы планируется завершить досрочно – в сентябре этого года. Стоимость дополнительных работ в компании не сообщили. А по словамакима Жылыойского района Рахметоллы НУГМАНОВА, с ТШО ведутся переговоры о выделении дополнительных $11 млн, которые будут взяты из Программы социальной ответственности «Игилик», финансируемой тем же «Тенгизшевройлом» (ежегодный бюджет $20 млн).

Отмечу, что проблема с водой – одна из самых насущных для жителей Кульсары. Особенно тех, кто живёт в старых 5-этажках. До самого последнего времени вода в квартиры горожан подавалась 2 раза в сутки по 2 часа, а жильцы верхних этажей и вовсе носили её с улицы.

- Сейчас вода в город подается бесперебойно круглые сутки,- заверил аким.

- Но некоторые наши читатели, живущие в 1-м микрорайоне, утверждают, что вода поступает к ним с перебоями.

- Это наверняка связано с проблемами во внутридомовой  подвальной разводке..

Забегая вперед: уже после отчета акима района кульсаринцы пожаловались Б. Рыскалиеву на замерзшую центральную водопроводную линию, питающую частный сектор. Призванный к ответу аким г.Кульсары Шакир КЕЙКИН сообщил, что замерзшая линия – «временная», и в этом году обязательно будет заменена.  

Что касается самого отчёта Р. Нугманова, то он традиционно изобиловал бодрыми цифрами, главные из которых: на территории района в прошлом году добыто 27,5 млн. тонн нефти (из них 25,8 млн тонн приходится на ТШО), 13,5 млрд. кубометров газа. В своём выступлении Б. Рыскалиев в очередной раз предсказал Кульсары будущее красивого городка европейского типа. По его словам, за последние 20 лет численность населения Жылыойского района увеличилась на 32%, производство нефти в 3 раза, газа – в 4. Он также заявил, что в нынешнем году на капитальный ремонт и строительство дорог в Жылыойском районе из областного бюджета выделен 1 млрд. тенге. И будет начато строительство водопроводных систем в селах Майкомген, Тургызба, Аккиизтогай,  Шокпартогай.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

17 февраля 2012, 16:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz