Атырау, 25 апреля 06:01
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Снег: создали штаб – теперь всё наладится?

7 063 просмотра

В областном акимате состоялось совещание по очистке территории региона от снега и по предотвращению подтопления территории города талыми водами. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

На сегодня в Атырау создан штаб для проведения снегоуборочных работ – на предыдущем совещании аким области Серик ШАПКЕНОВ раскритиковал работу акима города Мейрима КАЛАУИ и поручил незамедлительно создать штаб, при неисполнении – освободить кресло.

Заместитель акима Атырау Серик НЫСАНБАЕВ сообщил, что территория города сейчас разделена на 15 секторов, за каждым из которых закреплено ответственное лицо.

– Сегодня на вывозе снега задействовано 100 единиц спецтехники, принадлежащих 24 учреждениям. К настоящему времени за город вывезено 8 090 кубометров снега, посыпано 137 тонн реагентов. Тщательно расчищены центральные дороги города, открыты основные трассы до отдаленных сел и пути подъезда к социальным объектам. С сегодняшнего дня началась очистка от снега остальной территории города. Для ускорения  работы коммунальщикам необходимо еще около 50 единиц техники, – сказал С. Нысанбаев.

Президент АО «Атырау Жарық» Мейрбек КУБАШЕВ доложил о состоянии 33 воздушных электрических линий, по которым произошли отключения во время сильного снегопада.

– На данный момент все отключенные линии успешно восстановлены. Владельцы этих подстанций обратились с документами к нам в учреждение, и на данный момент решаются все вопросы. По поручению акима области создана специальная комиссия. С понедельника проводятся проверки абонентов, имеющих собственные подстанции и воздушные линии. На основании этого населению выдается предварительное предупреждение о надлежащем использовании станций в соответствии с техническими требованиями, проводятся консультации. Если и после этого оборудование остается несоответствующим техническим требованиям – линия отключается, – сказал М. Кубашев.

В пресс-службе областного акимата также отметили, что директор филиала РГП «Казгидромет» по Атырауской области Салауат ТОЛЕНОВ сообщил об очередном снегопаде, прогнозируемом на 12 февраля, и не только на 12-е.

– В ночь на 14 февраля на большей части области ожидается снегопад, днем – осадки на западе и севере области. Точность прогноза – 50-60%. Есть вероятность, что в Кызылкогинском районе снега выпадет гораздо меньше, – сказал С. Толенов.

В ходе совещания замакима области Кайрат НУРТАЕВ поручил ответственным органам задействовать в уборке снега всю технику подрядных компаний, разработать алгоритм, заранее информировать о прогнозах синоптиков жителей города и районов.

– Прошедший большой снегопад стал уроком для всех нас. Нам важно быть готовыми, когда снег начнёт таять. Руководители управлений должны работать в усиленном режиме. Никакого деления на город или районы быть не должно. Члены штаба, прошу вас оповещать нас о том, какая необходима помощь, мы будем делать всё от нас зависящее, – сказал К. Нуртаев.

Подготовила Айнур САПАРОВА

11 февраля 2023, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz