Атырау, 19 апреля 01:08
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Снегопад: перед Уральском и Актобе наш город выглядит бледно

19 423 просмотра

Из-за сильного снегопада в Атырау пришлось временно перекрыть некоторые дороги и временно приостановить движение общественного транспорта. Пользователи социальных сетей спрашивали «где техника?». Мы снова связались с единственной организацией, который занимается уборкой города, точнее с директором ТОО «Спецавтобаза» Алмасом ИЗТЕЛЕУОВЫМ и задали ему этот вопрос.

По его словам, техники достаточно, и с уборкой снега они вполне справляются.

– Вчера всю ночь работали. В уборке снега задействовано 80 единиц техники, из них 43 наши (20 самосвалов, восемь тракторов, два комбинированных "КамАЗа", семь погрузчиков, 6 вакуумных "КамАЗов"), остальное предоставлено крупными предприятиями, – сказал А. Изтелеуов.

По его словам, в прошлом году из городского бюджета на уборку города было выделено 1,8 млрд тенге. Освоено всё. А в этом году на январь и февраль выделено 320 млн тенге (включая не только уборку снега, но и вывоз мусора, и другие работы по очистке города). В пресс-службе горакимата на наш вопрос ответили, что объявлен тендер на уборку территории Атырау с марта этого года на сумму 1,7 млрд тенге, он ещё не завершился.

Всего в ТОО «Спецавтобаза» работают 356 человек, из них уборкой снега в эти дни заняты 220.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Для сравнения мы поинтересовались о ситуацией в соседних регионах. По информации ТОО «Жайық таза қала» (Уральск), у них 750 рабочих и 180 единиц техники. В случае сильного снегопада дополнительно арендуют 100 единиц. Очищается в общей сложности 615 км дорог. В прошлом году на  уборку города с населением 253 тысячи человек (в Атырау – 315 тысяч) там было выделено 1,8 млрд тенге, на нынешний год – столько же. 

По словам пресс-секретаря акимата города Актобе Айгуль БАЙМЕНОВОЙ, 12 подрядчиков имеют 190 единиц спецтехники, занятых содержанием автодорог в зимний период. Около 130 из них выходят на линию в дневную смену. Работает 25 бригад, 6-7 из них – в ночное время. Насчитывается 250 рабочих, которые занимаются очисткой дорог. Эти цифры относятся только к автомобильным дорогам (в общей сложности 50 км).

А ВЕДЬ СИНОПТИКИ ДОЛОЖИЛИ ЧЁТКО

К слову, очистка Атырау от снега стала предметом обсуждения на состоявшемся 8 февраля заседании в областном акимате под председательством Серика ШАПКЕНОВА. С докладом выступил аким Атырау Мейрим КАЛАУИ. По его словам, в уборке от снега социальных объектов города, центральных улиц задействовано 250 рабочих ТОО «Спецавтобаза», 76 единиц техники. До 8 февраля из города было вывезено 2 тыс. кубометров снега, на дороги высыпано 85 тонн реагентов. 

– Из-за неблагоприятных погодных условий, большого объёма  снега общественный транспорт временно не мог курсировать в населенные пункты Еркинкала, Дамба, Кайыршахты. При подготовке к зимнему периоду у нас создается специальный штаб, однако сейчас его нет. Вчера сотрудники акимата и подрядные организации провели совещание по распределению улиц и техники. В ходе подготовки к зиме в сельских округах города была приобретена вся необходимая техника, однако не хватает водителей. Округам выделяется всё необходимое в полном объёме, но у сельских акимов не получается эффективно использовать предоставляемые возможности. Все это мы организовывали сами, – сказал М. Калауи. 

С. Шапкенов раскритиковал работу акима города:

– О том, что будет снегопад, акимат знал заранее, за несколько дней – синоптики давали такой прогноз. Ваше "нет штаба" говорит об отсутствии последовательности в работе городского акимата. Каждый район области работает со своим штабом, каждый должен знать свои функциональные задачи. В первую очередь должен решаться вопрос открытия дорог с интенсивным движением и движением общественного транспорта. Однако этой работы не видно. В соцсетях народ выражает своё недовольство. Разработайте алгоритм и создайте штаб. Укрепляйте обратную связь с населением! Систематизируйте работу сall-центров.

 

БУДЕТ ЛИ ВПРОК УРОК?

Затем отчитался директор ТОО «Спецавтобаза» Алмас Изтелеуов:  

– В первый раз, когда выпал снег, мы успели всё очистить и вывезти. Во второй уже пришлось использовать все силы, я лично занимался очисткой снега. В некоторых местах его высота достигала полуметра, это сильно затрудняло работу. Отсутствие готовности к такой сложной ситуации послужило для нас важным уроком.

Глава региона на это сказал, что в работе ТОО «Спецавтобаза» нет системности: 

– Не стоит здесь сейчас озвучивать оправдания или прочие причины. Кроме нашего региона есть и другие, где снегопады гораздо сильнее. Важно быть готовыми к любой ситуации, не жить по принципу «это обойдет нас стороной». Вот почему ни техника не готова, ни всё остальное. Вы надеялись с имеющейся у вас техникой справиться с ситуацией, как видите, не получилось. Кроме того, я считаю, что техника не была задействована в полной мере. Подключайте всё, что у вас имеется.

Айнур САПАРОВА

9 февраля 2023, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz