Атырау, 26 апреля 13:15
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Алмас Чукин: Мы можем заменить нефть электричеством

6 239 просмотров

Экономист Алмас Чукин, личная страница в Facebook


Ветер, ветер, ты могуч

Дискуссии про то, может ли ветер и солнце стать источниками энергии для планеты уже закончены. Технологии развились и стали дешевле любого другого вида источника энергии. И наглядная инфографика показывает меняющуюся карту Европы. Синим отмечены страны, где основу составляет гидроэнергетика. Но есть уже три страны победившего ветра, окрашены в голубой Испания, Дания и Литва. И если Дания и Литва две небольшие страны, то Испания из разряда тяжеловесов.

Но большая дискуссия остаётся по поводу транзита, или энергоперехода. Страны неравны, у разных стран различные природные условия, и стартовая история. Это раз.

И, что более важно, у стран различные энергосистемы. Европа практически объединена как система. Дании относительно легко развивать ВИЭ, поскольку она может опираться на взаимодействие с гидро потенциалом Норвегии, Швеции, атомом и углём соседей с юга. А куда деваться Польше с почти 80% зависимостью от угольной генерации. Даже Германия перешла на треть на ВИЭ, но всё ещё остаётся в чёрном цвете со своими угольными станциями.

У Казахстана тоже почти под 80% генерация на угле. За последние 5-6 лет удалось довести ВИЭ до 3-4%, и это успех, но этого мало. Такими темпами мы по одному проценту в год будем 50 лет добираться до половины. И в силу переменного характера ветра и дневной продуктивности солнца система не может существовать только на двух этих источниках. Нужен баланс. Нужно развитие газовой генерации как необходимой для стабильности подпорки.

В СССР работало Среднеазиатское кольцо, которое очень успешно дополняло "угольный" Казахстан, "газовым" Узбекистаном и гидро от Кыргызстана и Таджикистана. Но теперь всё это не очень-то и работает. Долгие годы сотрудничество было порушено, а теперь уже и база во многом пропала. У всех трёх соседей уже дефицит электроэнергии даже для собственных нужд (хотя это не отменяет возможность взаимопомощи в балансировании пиков). По сути ничего значимого нового не было построено за эти годы. В Узбекистане кончаются запасы газа. Плюс ко всему проблемы с энергетикой создают проблемы с водой для двух стран ниже по течению Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи. И Токтогульский каскад, и Нурекская ГЭС задумывались прежде всего для целей ирригации, чтобы регулировать стоки воды, а энергия получилась впридачу. Теперь КР и РТ используют много воды в зимнее время для нужд энергетики, что оставляет меньше воды на весну-лето.

До сих пор наша энергосистема не соединена с Китайской сетью и это исключает большой и важный резерв для стабильности системы. 

Так что же делать и как организовать ЭНЕРГОПЕРЕХОД длиной в 30-40 лет до 2060-го. Мы должны исполнить свои обязательства взятые по Парижскому соглашению и сократить выбросы углекислого газа. Но мы не можем делать это в ущерб экономике и благополучию народа. 

Поэтому задача номер один – модернизировать и возможно несколько увеличить генерацию на угле. У нас просто нет другого выхода. Значимых доступных ресурсов газа и гидропотенциала в стране нет. И сделать это можно, и объяснить другим странам тоже.

  • Во-первых, без угля нас ждёт коллапс энергетики. Мы его пока продолжим развивать, но через 30-35 лет выведем из эксплуатации.
  • Во-вторых, как ни парадоксально, без угольной базы мы вряд ли сможем нормально развивать ВИЭ.
  • В-третьих, модернизация угольных станций, которым по 40-50 лет, позволит на 40-50% снизить выбросы вредных веществ, что уже вклад в озеленение.

В решении этой задачи есть одна большая проблема. Денег нет. Под давлением "зелёной повестки" практически инвестиции и кредитование угольной генерации под запретом в мире. Даже оборудование уже становится сложно найти, по сути остался только один производитель в мире – Китай, который продолжает строить угольные мощности у себя, но объявил, что не будет больше этого делать на экспорт.

Поэтому придётся строить на свои, а "свои" это у нас только государственные, частные банки такие проекты не потянут.

Задача номер два определиться со стратегией развития СЕТИ. Воткнуть там 100 МВт, тут 200 МВт на существующие линии уже не получается. А мегапроекты по гигаватту уже вообще никак в существующую систему не полезут. А их нам надо делать много – речь идёт о 10-15 ГВт на ближайшие 15 лет. Пока ничего конкретного в этой области ещё не решено. 

И самая важная задача №3 на будущее. В 2035 году по прогнозам будет пройден пик нефтяной эры. Нефть ещё долго будет катиться вниз, ещё десятилетия. Но думать надо, что же мы будем продавать миру. И естественный ответ при наших территориях это энергия ветра и солнца. Мы можем заменить нефть электричеством. 

Но есть одна большая проблема. У наших соседей Китая и России своей энергии достаточно. А электричество в карман и на склад не положишь. Единственный выход есть в его применении в энергоёмких производствах типа производства алюминия или удобрений. Но этого мало. В огромных масштабах единственный выход это зелёный водород. Европа приняла стратегию по переходу на водород, и нам уже сейчас надо топтать дорогу в этом направлении. А дорога эта может быть только железной или трубопроводной. 

Мы могли бы, если бы договорились забить всё побережье Каспия с его ветрами станциями и солнечными панелями, и протянуть линию на Европу через Кавказ и Турцию. Это могло бы стать заменой Тенгизу в не очень далёком будущем.

Но это будущее. А пока надо углём заняться, без развития Экибастуза нас ждут очень трудные времена. Пока, мы уже десятилетиями слышим про то, что Самрук там то ГРЭС-1 модернизирует, то ГРЭС-2 расширяет, то Интер РАО заводит, то выкупает, а воз и ныне там.

P.S. Развитие ВИЭ в стране очень наглядный пример. Сделали правильное законодательное регулирование, дали тариф и отрасль с нуля взлетела практически без единого тенге госвложений. Более 3,000 мегаватт построено за 6 лет на 90% частным сектором.


11 февраля 2023, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz