Атырау, 29 марта 14:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане ожидают дефицит запчастей Toyota и Lexus

4 591 просмотр

Комитет таможенного контроля Казахстана включил в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности товарные знаки Toyota и Lexus, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Это означает, что сотрудники таможенной службы теперь будут пропускать на территорию республики только те запасные части, которые завозятся официальными дилерами или продавцами, получившими разрешение от доверенных лиц автомобильных компаний.

Как известно, товарные знаки Toyota и Lexus были включены в реестр от 8 февраля 2012 года по заявлению правообладателя компании Toyota Motor Corporation.

"Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск (растаможивание. - Прим. автора) таких товаров приостанавливается сроком на десять рабочих дней", - пояснили в пресс-службе таможенного комитета.

По истечении срока в 10 дней товары могут быть ввезены на территорию республики, за исключением случаев, "когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию".

"При представлении определения судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, сроки приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также сроки временного хранения указанных товаров продлеваются до вступления в законную силу решения суда по иску", - заключили в пресс-службе.

Как пояснил генеральный директор компании TSP, предоставляющей запасные части Toyota и Lexus, Александр Сундуков, в связи с этими изменениями в Казахстане может сократиться количество контрафактных запасных частей.

"Естественно, дефицит какое-то время будет существовать, то есть те дубликаты, которые завозились из Китая, низкого качества, скорее всего, завозиться не будут. Контрафактная продукция - это грубая подделка с искажением товарного знака. Оригинальный товар, завезенный в Казахстан без согласия правообладателя, не считается контрафактным", - пояснил Сундуков.

Источник: Tengrinews.kz

17 февраля 2012, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz