Атырау, 26 апреля 14:06
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Мухтар Аблязов: "Я не буду пытаться спасти себя ценой предательства"

5 471 просмотр

Вчера вечером информационное пространство взорвала новость. Судья Тир в Лондоне признал казахстанского политика Мухтара Аблязова виновным в неуважении к суду за то, что он якобы скрыл информацию о своих активах и людях, которые за ними возможно стоят.

Согласно решению суда, политика должны посадить в тюрьму на год и десять месяцев. К вящей радости Акорды и Назарбаева, главным политическим оппонентом которого давно выступает г-н Аблязов. Однако на оглашение решение суда политик не явился, и где он находится сейчас, никто пока не знает.

Вчера же вечером по российским редакциям было разослано заявление Мухтара Аблязова, сделанное им сразу после оглашения решения.

Мухтар Аблязов хотел бы заявить следующее по решению Английского суда от 16.02.12:

"В течение всего этого процесса я утверждал и продолжаю утверждать, что выдвинутые против меня обвинения являются политически мотивированными и связаны с попытками президента Казахстана Нурсултана Назарбаева уничтожить меня в качестве политического оппонента.

Меня обвиняют в том, что я проявил неуважение к суду, не полностью раскрыв свои активы и действовал в нарушении приказа суда о замораживании активов. Я отрицаю наличие любых фактов сознательного нарушения каких-либо постановлений суда или обмана суда, будь это под присягой или иным образом. Я категорически не согласен с решением суда и надеюсь, что смогу успешно доказать справедливость моей позиции апелляционному суде. Я буду также продолжать возражать против других выдвинутых против меня обвинений. Я отрицаю все обвинения, выдвинутые в этих судебных процессах. Я буду и дальше продолжать выступать против существующего в Республике Казахстан политического режима и бороться за подлинную демократию в моей стране".

И в тот же вечер на телеканале «К-плюс» появилось интервью политика, записанное. Как гласит дата, за несколько дней до решения — в субботу, 11 февраля. Похоже, Мухтра Аблязов с самого начала процесса знал, что оно будет негативное.

«Я должен был сказать имена людей, которые стоят за активами, с плохими последствиями для них. Понятно, что я, даже если бы знал, никогда не сделал бы этого. Неважно, где. Я никогда не делал этого в Казахстане и   не буду делать в Англии. Никогда. Если это может нанести вред этим людям, я никогда этого не сделаю. Я не буду пытаться спасти себя ценой предательства других людей.  Этого никогда не будет», — дал свою оценку требованиям судьи политик.

Источник: ИА "Республика-KZ"

17 февраля 2012, 12:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz