Атырау, 19 апреля 06:57
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Высокие комиссии банков тормозят переход мелкого бизнеса к безналичным платежам

3 256 просмотров

На заседании комитета торговли при Региональной палате предпринимателей (РПП) были обсуждены вопросы применения субъектами бизнеса POS-терминалов и систем мгновенных платежей, передает пресс-служба Палаты.

В заседании приняли участие представители департамента государственных доходов и филиалов банков второго уровня. Обращаясь к представителям банков, председатель комитета торговли при РПП Бауыржан КУРМАНБАЕВ отметил, что владельцы «магазинов у дома» и мелкие предприниматели, торгующие на рынках, в основном жалуются на высокую стоимость обслуживания в банках второго уровня. По их словам, их ежедневная выручка не позволяет им покрывать эти расходы.

Представители БВУ в свою очередь заявили, что в отношении микробизнеса применяются специальные льготные тарифы.

- Закон РК «О платежах и платежных системах», обязывающий ИП и юридические лица применять POS-терминалы и (или) системы мгновенных платежей, вступил в действие 1 июля 2021 года. Однако на сегодняшний день немало предпринимателей предпочитают работать по старинке, - сообщили в пресс-службе РПП.

Директор палаты предпринимателей Нурлан СУЮНБАЕВ напомнил о недавнем коллективном обращении предпринимателей Жылыойского и Курмангазинского районов, которые пожаловались на частую необходимость «перешивки» контрольно-кассовых машин за свой счет. По его словам, все эти моменты негативно сказываются на процессе перехода бизнеса к безналичным платежам.

В конце заседания банкам второго уровня было рекомендовано рассмотреть возможность создания более лояльных условий для представителей микробизнеса.

Подготовила Айнур САПАРОВА

8 февраля 2023, 19:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz