Атырау, 19 апреля 11:03
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Атырауские предприниматели: «Мы и так платим налоги. Может хватит бить по нашим карманам?»

10 076 просмотров

Предприниматели Жылыойского и Курмангазинского районов обратились с коллективной жалобой в региональную Палату предпринимателей. Они просят посодействовать в решении вопроса по обязательному платежу за обновление программы (прошивку) контрольно-кассовых аппаратов из собственных средств. Эта проблема возникла у них после внесения изменений в Налоговый кодекс РК.

Согласно новым правовым нормам, продавец обязан отражать в чеке ККМ ИИН покупателя по его требованию, и, соответственно, перепрограммировать свои контрольно-кассовые машины под новый Протокол передачи данных 2.0.2. до конца текущего месяца. Если же он по требованию покупателя не сможет отразить в чеке его данные, то может попасть под штрафные санкции.


Бизнесмены просят отменить это правило либо снизить цену за «прошивку». По словам предпринимателя из Жылыойского района Жадыры АРЫСТАНГАЛИЕВОЙ, за указывание ИИН покупателя в чеке по его требованию в зависимости от марки ККМ она должна будет отдать в бюджет от 12 до 27 тысяч тенге.

– Мы не против нововведений, но почему все они должны оплачиваться из карманов предпринимателей? Мы интересовались у коллег из Алматы, там эта сумма – около 7 тысяч тенге. Почему такая разница? У нас после карантина и без того тяжелое положение. Мы просим сделать эту услугу бесплатной либо значительно снизить цену, так как нынешняя стоимость для нас неподъемна, – сказала Ж. Арыстангалиева.

По словам руководителя Управления госуслуг департамента государственных доходов по Атырауской области Акботы ТОЙБАЗАРОВОЙ, решение данного вопроса не входит в их компетенцию, а стоимость прошивки ККМ устанавливается центрами технического обслуживания (ЦТО) контрольно-кассовых машин.

– Техническим обслуживанием ККМ занимаются специальные центры, у нас нет таких полномочий. И стоимость услуги устанавливается ими же. Пока срок перехода на новый протокол установлен до 31 января 2023 года, но ранее его уже несколько раз переносили в связи с загруженностью ЦТО. Мы понимаем ваше возмущение и готовы внести предложение в Комитет государственных доходов, – сказала А. Тойбазарова.


Как объяснили представители Центра технического обслуживания ККМ «Жайық KZ», стоимость прошивки устанавливается производителями программного обеспечения:

– Это программное обеспечение, оно нам не принадлежит. Мы являемся лишь посредниками-исполнителями. Есть производители, у которых мы закупаем коды и активируем их, они сами устанавливают цену, которая на сегодня очень высока. Есть официальное требование, согласно которому мы должны закупать программное обеспечение только у тех, кто является генеральным поставщиком в Казахстане, мы так и делаем.

Как сообщили в пресс-службе Палаты, учитывая, что данный вопрос требует решения на центральном уровне, Палатой предпринимателей Атырауской области по итогам обсуждения было принято решение провести анализ по другим районам области и направить соответствующее письмо в НПП «Атамекен».

По словам директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлана СУЮНБАЕВА, на сегодня есть два коллективных обращения от 155 предпринимателей Жылыойского района и 81 предпринимателя Курмангазинского района.

– Мы считаем справедливым возмущение со стороны бизнеса, поэтому обсудили данный вопрос совместно с представителями департамента государственных доходов. Наша позиция следующая – если государство устанавливает определенные правила игры, то они должны исполняться, мы все с этим согласны. Но они не должны оборачиваться дополнительным бременем для бизнеса. Помимо тех налогов и сборов, которые они оплачивают, теперь предприниматели вынуждены платить за нововведения в Налоговый кодекс из собственного кармана – при этом суммы немалые. Мы считаем, что в рамках регулирования «с чистого листа» изменения со стороны государства должны внедряться без значительных дополнительных расходов для бизнеса», – сказал Н. Суюнбаев. 

Стоит отметить, что согласно данным департамента госдоходов, в Атырауской области зарегистрирована 31 тысяча контрольно-кассовых машин, принадлежащих 23 289 предпринимателям. Из них свыше 10 тысяч уже перешли на новый Протокол передачи данных.

Подготовила Айнур САПАРОВА

Фото РПП

13 января 2023, 18:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz