Атырау, 26 апреля 22:31
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

День радио

7 165 просмотров

Всего полгода назад их бодрые голоса на волне 103,6 FM атыраусцы узнавали моментально, как только в приёмниках раздавалось бодрящее: «Приве-е-ет!!! В эфире ваше любимое радио “Тандем”!»

Горожане атаковали их редакционные телефоны с признаниями любви и приветами, которые летели в радиоэфире в разные уголки нашего города. Не ошибусь, если скажу, что больше половины атыраусцев пообщались-таки с ведущими в «Варениках», «Атомном утре», «Концерте по заявкам» и конечно же в самой знаменитой и любимой всеми атыраусцами рубрике «Будильник». В мае прошлого года после ребрендинга радиостанция приобрела другое название – «Love radio – Тандем» и отныне ретранслирует алматинский эфир. А радиодиджеи нашли себя в других профессиях. Но о том золотом для них времени каждый вспоминает с теплотой.

Как это было? О секретах радио, закулисье прямого эфира и своих поклонниках ведущие расскажут впервые.

 

Ведущий в роли жилетки

Дамир УРАЗГОЛИЕВ

Статус: тамада

– Работа на радио – одно из самых моих светлых воспоминаний. В жизни каждого человека бывают моменты, когда депрессии и проблемы вышибают землю из-под ног. Но когда надеваешь наушники и включаешь микрофон, все неурядицы отходят на второй план – и вот он я, вёселый и бодрый товарищ Дамир, который поднимет настроение и рассмешит самого законченного на всём белом свете нытика.

Был случай, когда ко мне в эфир в программу «Респект» позвонила девушка. Бесцветным голосом сообщила, что её любимый женится на другой. И смысла в своём постылом существовании она больше не видела. «Как и когда не знаю, но я уйду из этой жизни», – со смертельной скукой сказала она. Нам и раньше звонили люди с суицидальными наклонностями, но все они как под копирку были друг на друга похожи: скорее демонстрировали свои намерения, пытаясь привлечь внимание. Но та девчонка меня напугала.

Я взял её телефон и адрес, и несколько недель мы просто говорили. Она была в жутком состоянии. Как будто бесчувственной табуретке, я рассказывал ей о дальних странах, об интересных вещах, которые происходят в жизни, обо всём том прекрасном, что сам когда-либо испытывал и видел. Спустя некоторое время, кажется, я стал сходить с ума вместе с ней. Но потом увидел, наконец, слёзы на её ресницах. Потом они хлынули так, что я чуть в них не утонул. Она выплакала всю свою боль.

Иногда я вижу её среди прохожих, и, встретившись со мной взглядом, она уголком рта улыбается мне.

 

Выдающийся организатор чайку

Жанар АЖГАЛИЕВА

Статус: молодая мама

– Я готовилась к прямому эфиру с Розой РЫМБАЕВОЙ. Вот все тогда переполошились: накупили фрукты, сладости, чай, кофе, сок и даже кумыс – так хотелось угодить знаменитой певице. Присев на краешек стула, Роза улыбнулась, а увидев на столе весь этот натюрморт, смутилась и попросила просто чаю. ЗЕЛЁНОГО! Коллеги хаотично забегали по комнате в поисках завалящего пакетика, кто-то даже стукнулся лбами. Пока я брала интервью, остальные ведущие кинулись врассыпную по всем уголкам семнадцатиэтажного здания, в одном из закутков которого базировалась наша редакция. Но как назло ни у кого не оказалось заветного чая. Однако они всё-таки успели к концу разговора: благо на улице есть магазинчики. Зелёный чай с гибискусом, с жасмином, с бергамотом, с мятой, всех марок и видов в тот день нашли мои коллеги. Потом мы ещё долго его пили. Это было прикольно.

Ещё помню своих многочисленных поклонников. Ой, что только они не дарили: цветы, украшения, парфюм, мягкие игрушки, но самым запоминающимся стал подарок от нашей постоянной слушательницы –  10-килограммовый арбуз, обалденно вкусный, который мы съели в один присест. А потом долго думали, где же она его нашла, в ноябре-то?

 

К нам едет, едет, едет…

Ануар ДЖАМАНКУЛОВ

Статус: журналист областной радиостанции

– Самый интересный случай, который запомнился на всю жизнь, произошёл сравнительно недавно. В тот день мне пришлось срочно отлучиться по делам, а вернулся на работу я чуть позже, чем предполагал. Осталось ровно 10 минут до выпуска новостей. Нужно было что-то суперсвежее  и интересное. Тут я вспомнил, что на следующий день в Атырау планировалась сдача двух новых транспортных мостов. Ходили слухи, что на их открытие приедет президент. Всё, собственно, к тому и шло: целыми днями город приводили в порядок, красили, белили, подметали. Недолго думая, на весь город я торжественно объявил о высоком визите в нашу область.

На следующее утро на телефоне я насчитал более двадцати пропущенных звонков. Переступив порог редакции, сразу же наткнулся на грозное лицо своего начальника. Вжимаясь в стену, я вяло так спросил: «А что, Назарбаев не приехал?»

Меня чуть не уволили за эту оплошность, пришлось извиняться перед слушателями. Такой стыд и позор в своей жизни я ранее не испытывал.

 

Щас спою!

Павел ШЕРИН

Статус: Диджей в ночном клубе

– У всех радиоведущих бывают склеротические приступы, например мы забывали отключить микрофон. Частенько на бэкфоне звучали голоса: мы обсуждали какие-то проблемы. Ох, и доставалось же нам тогда! А однажды я особо отличился.

В тот день вёл музыкальную программу, изредка вставляя между песнями свои комментарии. И – так уж вышло – я забыл выключить микрофон. Словом, минут десять терзал слушателей своим вокалом: старательно выводил каждую интонацию в песне Элтона Джона Can you feel the love tonight – ну, вы знаете, прекрасный саундтрек к мультфильму «Король Лев». Да так увлёкся!

Ещё как минимум полгода мне вслед звучал этот мотивчик и хихиканье коллег...

 

Каннабис на «бис»

Юрий КУСТАДИНЧЕВ

Статус: механик планово-предупредительного ремонта на АНПЗ

– Помню, был забавный случай, когда мы с Дамиром вели программу “Будильник”. В ней разыгрывали наших слушателей: за три-четыре минуты расспрашивали звонящего о человеке, которого он хотел бы разыграть, и тут же придумывали сценарий розыгрыша. Главное, чтобы всё было правдоподобно и в то же время смешно. 

Позвонил как-то студент агроколледжа, который хотел разыграть свою маму, но не знал как. Выяснив всё, что нам было нужно, мы принялись за дело.

“Здравствуйте! – начали мы, позвонив его маме. – Ваш сын занял первое место во всемирном конкурсе “Лучший агроном”, и мы хотели бы вас известить, что он зачислен в европейский университет в Голландии. Поздравляем!”

“О! Я так рада, – та была вне себя от свалившейся на неё новости. – Я и не знала, что Маратик участвовал в каком-то конкурсе...”

“Как? Он вам не сказал?! Какой скромный мальчик... Он же вырастил самый большой куст конопли. Такие огромные мясистые листья, зёрна с ноготь... Он гений. Вы, великая мать, знаете, что талант вашего парня в растениеводстве ошеломителен?! Получив образование в университете, он ещё не такое сотворит! Целые плантации с отличным каннабисом...”

“Что? Что он вырастил? Коноплю? Вы хотите сказать, марихуану?.. Наркотик... Мой сын?! Вы с ума сошли!” 

В общем, было весело. Особенно его маме.

Записала Анастасия ПАСТУХОВА

17 февраля 2012, 11:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz