Атырау, 16 апреля 13:56
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Война в Украине: новости за 7 февраля

4 948 просмотров

Война в Украине: что произошло к утру 7 февраля



Германия одобрила отправку Украине 178 старых "Леопардов" - Spiegel

Совет безопасности правительства Германии одобрил передачу Украине 178 танков "Leopard 1". Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

Подтверждений или опровержений этой информации из других источников пока нет.

По сведениям Spiegel, часть этих танков может быть передана летом, но большинство Украина сможет получить только в следующем году.

Танк "Leopard 1" производился в 1965-1984 годах. Это предшественник "Leopard 2" и по многим характеристикам, в том числе по мощи брони, уступает более новой модели.

Новым главой Службы безопасности Украины стал Василий Малюк

Сегодня Верховная Рада Украины утвердила нового главу СБУ - им стал Василий Малюк, последние месяцы он был в роли исполняющего обязанности в этой должности.

39-летний Малюк работал в территориальных органах СБУ с 2001 года, в последнее время руководил борьбой с коррупцией. С 16 февраля до середины марта 2022-го был замминистра МВД, потом вернулся в СБУ.

И.о. главы службы он стал в июле 2022 года после отставки своего предшественника Ивана Баканова. Он был приближенным к Владимиру Зеленскому, но президент публично обвинил его - как и Генпрокурора Ирину Венедиктову - в большом числе коллаборантов в их ведомствах.

Уже после отставки Баканова выяснилось, что люди из СБУ причастны к внесудебной казни банкира Дениса Киреева, который был штатным сотрудником украинской разведки.

Президент Зеленский, внося кандидатуру Малюка, отметил его роль "в противодействии агрессии, возвращении и освобождении украинских героев".


Компании жены Медведчука финансировали силовиков России: результаты обысков

Компании жены бывшего народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене, финансировали Росгвардию и Министерство внутренних дел России, передает УНИАН.

"Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко, жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

При этом отмечается, что именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета силовиков в оккупированном Крыму. В СБУ отмечают, что эти компании платили россиянам якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова.


Британская разведка: маловероятно, что в ближайшие недели Россия нарастит силы, способные повлиять на ход войны

Комментируя опасения Киева на счет нового масштабного наступления России в Украине в феврале, военная разведка Минобороны Британии в своей ежедневно сводке пишет, что российские военные, весьма вероятно, пытаются возобновить наступательные операции еще с начала январе, передает BBC News.

Российским силам при этом удается отвоевывать всего по несколько сотен метров в неделю. Это почти наверняка связано с тем, что России сейчас не хватает боеприпасов и маневренных подразделений, необходимых для успешного наступления, считают авторы сводки.

Командование, вероятно, строит планы, требующие от недостаточно укомплектованных и неопытных подразделений достижения нереалистичных целей - из-за политического и иного давления на них.

Маловероятно, что в ближайшие недели Россия сможет нарастить силы, необходимые для существенного влияния на исход войны, прогнозирует британская разведка.


Россияне спешат начать масштабное наступление: в ISW объяснили, что происходит

Российские военные спешат начать новое масштабное наступление. Они хотят успеть до поступления тяжелой западной техники в Украину. Об этом сообщает Институт изучения войны, передает УНИАН.

Аналитики обратили внимание, что некоторые российские националисты скептически относятся к способности России начать успешное наступление в конце февраля.

Так, военный пропагандист, связанный с ЧВК "Вагнера", отметил, что глава российского генштаба Валерий Герасимов имеет ограниченный временной промежуток, чтобы начать широкомасштабную наступательную операцию в Украине, прежде чем ее невозможно будет осуществить.

В то же время террорист Игорь Гиркин считает, что решительное российское наступление не будет успешным, пока Россия не мобилизует больше рабочей силы для промышленности и экономики. По его словам, без этого атака вскоре достигнет кульминации.

"Оба наблюдения подчеркивают, что российское военное командование, похоже, спешит начать решающее наступление, вероятно, накануне прибытия западной военной помощи и сезона весеннего бездорожья в Украине примерно в апреле, который помешал российским механизированным маневрам весной 2022 года", - подытожили в ISW.

Новое наступление русских

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что российские войска пойдут в наступление только на трех направлениях. Речь идет о Донецкой, Луганской и Запорожской областях.

По данным Financial Times, украинским властям передали информацию о новом наступлении России, которое может произойти в течение 10 дней. При этом вероятным направлением атаки аналитики называют западную часть Луганской области в районе Кременной и Лимана.


Войска РФ перегруппировываются и ведут наступление на 5 направлениях – сводка Генштаба ВСУ

Российские оккупационные войска проводят перегруппировку на отдельных линиях и ведут наступление на 5 направлениях. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ.

"Противник продолжает проводить перегруппировку на отдельных направлениях. Основные усилия сосредоточивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях".


"Медиазона": вторая волна вербовки в "ЧВК Вагнера" идёт со скрипом

Вербовщики "ЧВК Вагнера" начиная с декабря прошлого года по второму разу объезжают российские колонии, предлагая заключённым воевать в Украине в обмен на освобождение.

Об этом пишет "Медиазона", опубликовавшая большой материал о второй волне вербовки, передает "Радио Свобода". Как утверждает издание, в этот раз заключённых в ряды "ЧВК Вагнера" вступает значительно меньше, чем летом и осенью, когда, по оценкам, из колоний на войну отправились десятки тысяч заключённых.

Как отмечает "Медиазона", теперь вербовка заключённых производится "не так торжественно", как в первый раз: "вся колония больше не выстраивается на плацу, а сам Евгений Пригожин больше не прилетает на вертолете – обходятся вербовщиками рангом пониже".

Как утверждают источники издания в колониях, завербовать удаётся в разы меньше людей, чем летом, в том числе и потому, что как новостные сообщения с фронта, так и разговоры с завербованными бывшими заключёнными убедили многих, что риск гибели на войне очень высок, а помилование не гарантировано.

"Медиазона" приводит слова одного из заключённых, который ссылается на свой разговор с воевавшим под Бахмутом бойцом ЧВК. "Говорил, что 20% живые из тех, которые отсюда уехали", – утверждает заключённый.

Как пишет "Медиазона", основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин и его подчинённые начали кампанию, призванную убедить заключённых всё же ехать на войну, – в частности, подчёркивая, что первая группа завербованных уже получила помилование и вернулась домой.


Где ожидать удара нового России – анализ Русской службы BBC

Варианты: 

Херсонское направление

Правый берег Днепра, откуда российская армия отступила осенью прошлого года из-за угрозы окружения, считается наименее вероятным направлениемее наступления. Если уж ей, несмотря на наличие крупной группировки, не удалось удержать довольно большие территории правобережья вместе с областным центром, то comeback, сопряженный с форсированием Днепра и попыткой захватить плацдармы на другом берегу, и вовсе выглядит самоубийством.

Киев, Чернигов, Сумы

Украинская армия создала на севере намного более мощную, эшелонированную оборону, чем перед российским вторжением 24 февраля. К тому же местность там труднопроходима, немногочисленные дороги заминированы и находятся под огневым контролем, а захват отдельных территорий создает больше проблем, чем выгод - российская армия уже столкнулась с этим во время неудачной операции по взятию Киева.

Харьковская область

Северо-восток Харьковской области привлекателен для российского командования прежде всего в плане возможного захвата железнодорожной станции Купянск, возобновления поставок и снятия угрозы продвижения украинских войск на севере Луганской области. Близость границы позволяет сосредоточить крупные резервы на российской территории и в случае решения о наступлении обеспечить ударным группам бесперебойное снабжение всем необходимым. Минусы такой операции состоят в том, что ВСУ, во-первых, к ней готовы, во-вторых, могут атаковать в ответ уже Белгородскую область, и нынешние её обстрелы тогда покажутся цветочками.

Донбасс

Славянско-Краматорская агломерация и линия Угледар-Курахово-Покровск-Доброполье-Александровка остаются для российского командования наиболее важными направлениями. Еще два ключевых участка - Сватово и Кременная в Луганской области, где российские части ведут оборонительные бои.

Вполне возможно, что именно в Донбассе командование Вооруженных сил РФ сосредоточит свои основные усилия. Почему?

Прежде всего, захват Донбасса представляет интерес с точки зрения выполнения более или менее определенной (хотя, возможно, промежуточной) задачи - полного взятия под контроль территории Донецкой и Луганской областей. Военные предпочитают конкретные цели. Но дело не только в этом. Российское командование в последнее время использует тактику вгрызания в украинскую оборону небольшими подразделениями - как это было при штурме Соледара силами ЧВК "Вагнер". Кое-какие плоды есть - российским войскам удается продвигаться, пусть и медленно. Правда, потери штурмовых групп при таких наступательных действиях огромны - украинская сторона оценивает их близкими к 100%.

Готово ли российское командование использовать мобилизованных так же, как руководство ЧВК "Вагнер" - завербованных на войну заключенных, только в больших масштабах?


Арестович не исключил "сценария двух Корей"

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович не исключил "сценария двух Корей" после завершения боевых действий в стране, сообщает издание "Страна.ua". По его мнению, для победы Киеву нужны "тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием", чего нет и в ближайший год не будет. Западу остается "создавать Южную Корею с гарантиями", - полагает Арестович.


Швейцария приблизилась к отмене запрета на передачу Украине своего оружия – Reuters

Швейцария приблизилась к решению об отмене запрета на передачу вооружений своего производства Украине.

Как сообщает Reuters в последнее время правительство Швейцарии все чаще призывают отказаться от этого, хотя в парламенте страны пока нет консенсуса по этому вопросу. Однако, недавно в парламент представили законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарской оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира", - подчеркнул Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP и автор указанного закона.

По его словам, у властей Швейцарии не должно быть права вето, поскольку это мешает другим помогать Украине. По мнению депутата, продление такого запрета будет указывать на поддержку России.

Согласно недавнему социологическому исследованию, 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия и его поставкам Украине.

"Если бы мы задали этот вопрос до войны, уровень поддержки, вероятно, был бы меньше 25%. В прошлом отказ от нейтральности был запретной темой",-пояснил руководитель социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер.


Киев будет просить истребители на Мюнхенской конференции

На грядущей Мюнхенской конференции по безопасности Украина будет убеждать партнеров в необходимости поставок боевых самолетов и дальнобойных ракет, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

"В этом году мы будем продвигать на Мюнхенской конференции безопасности приоритетные для Украины темы. Ключевая - это поставка дальнобойных ракет и открытие поставок боевых самолетов, поскольку именно самолеты являются последним типом оружия, который нужно разблокировать, все остальные позиции мы за прошлый год открыли командными усилиями. Будем также говорить о членстве Украины в НАТО и вообще о будущем России", - заявил Кулеба.

По его словам, Киеву не принципиально, какие истребители будут поставлены первыми. "Принципиально открыть позицию, снять табу и получить первую эскадрилью самолетов. Потом уже будем определяться, учитывая доступность на рынке и обслуживание, на какую именно модель делать основную ставку",- объяснил министр, назвав сомнения западных стран "психологическими барьерами".

 

Брюссель подтвердил приглашение Зеленского на саммит ЕС

Председатель Европейского совета Шарль Мишель пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять личное участие в предстоящем саммите Евросовета 9-10 февраля. Об этом сообщил представитель главы Евросовета Баренд Лейтс. Брюссель не намерен предоставлять дополнительную информацию из соображений безопасности, добавил он.

По материалам Русской службы BBC, УНИАН, DW"Радио Свободы"

7 февраля 2023, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz