Атырау, 29 марта 10:38
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Животных пугают браконьеры

3 529 просмотров

Сотрудники Атырауской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства закончили зимний учёт диких животных. По сравнению с прошлым годом численность млекопитающих практически не изменилась.

Учёт диких животных проводится раз в год, и именно зимой, так как данные учёта следов на снегу считаются более достоверными, чем по чернотропу. И в этом плане нынешнюю снежную зиму можно назвать идеальной.

Процедуру подсчета млекопитающих и зимующих птиц провели охотпользователи и наши научные сотрудники,   говорит начальник отдела науки и мониторинга Государственного природного резервата «Ак Жайык» Александр ИВАСЕНКО. По его словам, на особо охраняемой природной территории в период проведения учётов было зафиксировано 125 кабанов, 25 волков, 80 лисиц, 350 енотовидных собак и 54 зайца-русака. Из птиц на зимовке учтёны: орлан-белохвост, болотный лунь, могильник, курганник, филин. Большинство из встречаемых в зимний период хищных птиц занесено в Красную книгу Казахстана. Численность животных остается стабильной.

Условия для зимовки зверей – холода и ветры выдались не самые удачные. Кроме того, очень активны сейчас рыбаки-браконьеры, которые спокойно передвигаются по толстому льду на машинах и мотоциклах.

Вечно ревущие моторы являются фактором беспокойства для зверей. Навести порядок только силами инспекторского состава резервата в устье реки Урал и его протоках невозможно, – сетует А. Ивасенко. Причём все природоохранные и правоохранительные органы в курсе этой ситуации.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

16 февраля 2012, 18:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz