Атырау, 29 марта 14:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Высокая октава для высокого октана

6 689 просмотров

«Гелиос» предлагает отпустить цены на бензин

Чтобы решить проблему нехватки бензина на внутреннем рынке, нужно поднять цены на АИ-92 до 120 тенге, АИ-80 до 113 и дизтоплива до 127, считают владельцы казахстанских АЗС. Сейчас цены на «народные» марки топлива: 106, 86 и 90 тенге соответственно.

Об уменьшении разницы в цене на ГСМ между Казахстаном и Россией до 10% на прошлой неделе заявил председатель Казахстанской топливной ассоциации Болат АУЕТАЕВ. Поскольку в Ассоциацию входит один из крупнейших на местном рынке операторов АЗС – «Гелиос», у которого 8 заправочных станций в Атырау, мы обратились с вопросами именно туда.

– Да, «Гелиос» поддерживает уменьшение разницы в цене на ГСМ между Казахстаном и Россией до 10%, – говорит начальник отдела рекламы блока маркетинга и продаж ТОО «Гелиос» Анна ШИБАНОВА. – Для насыщения казахстанского рынка внутренняя цена на бензин АИ-92 при ценовой разнице в 10% должна составлять 120 тенге, АИ-80113 тенге, а на дизельное топливо127 тенге за литр.

– По-вашему, в этом выход из бензинового кризиса?

– Так как Казахстан вступил в Таможенный союз, должен быть баланс цен между его участниками. Казахстанские заводы производят недостаточно высокооктанового бензина. Насытить рынок можно только за счёт импорта, который должен быть привлекательным. На сегодняшний день это единственный выход. Но в перспективе нужно ускорить модернизацию существующих заводов и построить новый НПЗ, работающий полностью на казахстанской нефти.

По данным «Гелиоса», сейчас в России цена на бензин марки АИ-92 в пересчёте на казахстанскую валюту – 133 тенге за литр, АИ-80 – 125, дизтопливо – 141.

Что касается перебоев с АИ-92 в сети АЗС «Гелиос» в Атырау, в пресс-службе сообщили, что в январе и феврале 2012 года по распределению Миннефтегаза на Атырау им было выделено всего по 500 тонн на каждый месяц, в то время как среднемесячная потребность «Гелиоса» для нашей области составляет 3 тысячи тонн.

– Топлива катастрофически не хватает. Однако мы достигли договорённости с российскими поставщиками и в срочном порядке поставили в Атырау топливо, чтобы поддержать рынок, хотя для нашей компании поставки из России нерентабельны. С 7 февраля топливо отпускается без ограничений, – сообщила Анна Шибанова.

Поднимутся ли цены на ГСМ в ближайшие месяцы – неизвестно. Но однозначно, дефицит останется до тех пор, пока правительство сдерживает цены. Такой вот замкнутый круг, в который мы сами себя загнали. Между тем львиная доля нашей нефти (в прошлом году ТШО добыл 25,8 млн тонн сырой нефти. – С. Т.) по-прежнему проходит мимо нас. Даром, что «нефтяная» столица.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

16 февраля 2012, 18:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz