Атырау, 20 апреля 01:14
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Галим Хусаинов: Как работает помощь БВУ и чем грозит сейчас отзыв данной поддержки

3 262 просмотра

Финансист, экс-глава «Банка ЦентрКредит» Галим Хусаинов, личная страница в Facebook 

Множество дискуссий вызывают вопросы относительно помощи Банкам второго уровня, которую давало государство. Не могу судить, правильное это было решение или нет, однако сегодня хотел бы объяснить, как работает помощь БВУ и чем грозит сейчас отзыв данной поддержки.

В Казахстане помощь Банкам была реализована тремя способами, из которых сейчас осталась помощь в виде долга: 

вхождение в капитал с опционом для основных акционеров возможности выкупить доли в течение определенного периода. Данный способ активно использовался в 2009 году. 

Выкуп проблемных активов по номинальной стоимости в ФПК. В данной схеме кредиты и залоговое имущество покупались по сумме долга заемщиков, хотя реальная стоимость их была значительно ниже рыночной. Таким образом Банк избавлялся от убыточных активов и получал возможность распровизовать резервы, созданные на покрытие данных убытков. Это самый легкий для понимания способ, но и самый несправедливый.

Предоставление долговых инструментов по ставке значительно ниже рыночной. Этот способ стал популярным в последних вариантах помощи, которые использовало государство. Далее опишу как именно работает данный вариант помощи.

Вышеуказанный долговой инструмент может быть представлен в качестве облигаций или долгосрочного размещенного депозита в БВУ от государства или квазигоссектора.

Основная проблема БВУ заключается в том, что Банкам для соблюдения пруденциальных нормативов и сохранения устойчивости необходимо иметь капитал. Если капитала недостаточно, то Банк не может осуществлять свои функции и должен быть докапитализирован либо ликвидирован. Достаточность капитала рассчитывается как отношение капитала, деленное на рискованные активы (кредиты, основные средства, НМА, дебиторка, ценные бумаги). Когда риски возрастают по активам, Банки обязаны создавать резервы или признавать дисконты, которые являются расходами и сокращают прибыль и капитал. Когда наступают кризисы, растут невозвраты по кредитам, растут ставки, БВУ создают резервы, признают дисконты, и это сокращает их достаточность капитала.

Поэтому, чтобы помочь БВУ, нужен был инструмент, который бы позволил в период кризиса создать значительное количество прибыли для поддержания капитала.

Для этого использовали долгосрочные финансовые инструменты, учитываемые по справедливой стоимости, согласно МСФО 9. Как это работает, покажу на примере.

Если Банк привлекает финансовый актив (облигации или депозит) по ставке, например, 4% годовых на срок 15 лет, а сейчас ставка составляет, например, 14% годовых, то Банк за 10 лет получит прибыль 10% за каждый год держания такого актива на Балансе, и такая прибыль, дисконтированная на стоимость денег, признается как прибыль в момент привлечения такого актива. Например, привлечение такого актива в размере 100 млрд тенге принесет единовременную прибыль в размере 57 млрд тенге и на столько увеличится капитал в моменте. Далее, на балансе долг отражается уже в приведенной стоимости, в нашем случае – это 43 млрд тенге, и далее в учете на данный долг начисляется уже рыночная ставка в размере 14% годовых вместо 4%, и к 15 году держания за счет начисления процентов сумма долга будет равна 100 млрд тенге. И когда Банк вернет 100 млрд тенге, то долг закроется полностью, а прибыль была признана еще в самом начале получения финансового инструмента.

Поэтому если досрочно отозвать финансовый инструмент (что юридически сделать не так просто), то БВУ должен будет одномоментно признать разницу между признанной на момент отзыва суммой долга и номинальной величиной долга. Так как с момента получения помощи многими Банками еще не прошло много времени, то убытки будут значительными и это сильно отразится на капитализации БВУ.

При этом я полностью поддерживаю позицию, что выплата дивидендов не может осуществляться при наличии государственной помощи, однако вопрос какие БВУ и в каком размере в реальности получали помощь, требует более детального анализа, так как не все так очевидно в этом вопросе.

2 февраля 2023, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz