Атырау, 20 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Война в Украине: новости за 2 февраля

Фото Видео
5 132 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 2 февраля



Лавров: после Украины "антироссийским центром" станет Молдова

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским СМИ назвал Молдову следующим “антироссийским центром” после Украины.

Ранее он уже не раз заявлял, что Запад пытается сделать из Молдовы вторую Украину – страну с сильными антироссийскими настроениями.

В своем заявлении в четверг он сказал, что президент Молдовы Майя Санду проводит откровенно враждебную России политику и готова, как выразился Лавров, на все в угоду Западу.

Например, сказал он, Санду рвется в НАТО и, имея румынское гражданство, мечтает объединить Молдову с Румынией.

Лавров также дал оценку перспективам других стран постсоветского пространства пойти “по украинскому пути”.

В Центральной Азии, по его словам, Запад “предпринимает потуги” установить свое влияние, но они не находят отклика.

А Грузия, полагает Лавров, заинтересована в дружбе с Россией.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев в четвертый раз

«Рада вернуться в Киев, уже в 4-й раз после вторжения России. На этот раз с моей командой комиссаров. Мы здесь вместе, чтобы показать, что ЕС как никогда твердо стоит на стороне Украины. И чтобы еще больше углубить нашу поддержку и сотрудничество», - написала фон дер Ляйен в твиттере


Пентагон не верит в способность Украины вернуть Крым в ближайшее время – Politico

В Пентагоне считают, что украинские войска вряд ли смогут отвоевать Крым у российских войск в ближайшем будущем.

Об этом, как пишет "Европейская правда", заявили четыре высокопоставленных чиновника Министерства обороны США во время засекреченного брифинга для членов Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, сообщило издание Politico.

Непонятно, что привело участников брифинга к такой оценке, отмечает издание. Но, по словам трех человек, которые непосредственно знают содержание брифинга в четверг, Пентагон не верит, что Украина имеет или скоро будет иметь способность вытеснить российские войска с временно оккупированного полуострова.

Четвертый источник сказал, что брифинг был более двусмысленным. Но суть осталась неизменной: победа Украины в наступлении с целью отвоевания незаконно аннексированной территории не гарантирована.

Все четверо источников попросили об анонимности, раскрывая детали засекреченного брифинга.

Среди участников брифинга были Лора Купер, заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии, и генерал-лейтенант Дуглас Симс, директор по вопросам операций Объединенного штаба.

"Мы не будем комментировать закрытые брифинги, а также не будем говорить о гипотетических возможностях или спекулировать на потенциальных будущих операциях", – заявила пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

"С точки зрения способности Украины бороться и отвоевать свою суверенную территорию, их превосходные результаты в отражении российской агрессии и постоянная адаптивность на поле боя говорят сами за себя", – добавила она.

Озвученная оценка перекликается с тем, на что генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, намекал в течение последних недель.

"Я по-прежнему считаю, что в этом году будет очень и очень сложно военным путем изгнать российские войска со всей... оккупированной Россией Украины", – сказал он во время заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в Германии 20 января.

"Это не означает, что это не может произойти. Это не значит, что этого не произойдет, но это будет очень, очень трудно", – добавил он.


Резников: Россия мобилизовала полмиллиона 

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью французскому телеканалу BFMTV призвал к новой военной помощи со стороны стран НАТО, поскольку ожидает наступления российской армии на востоке или на юге.

"Мы не можем терять инициативу… Думаем, что, учитывая то, что они  (россияне, – ред.) живут символикой, они могут что-то попробовать вокруг 24 февраля. Мы не недооцениваем нашего врага".

Резников сказал о "500 000 российских солдат", мобилизованных Кремлем.

"Официально заявляли о 300 тысячах, но когда мы видим войска на границах, то, по нашим оценкам, это значительно больше", – пояснил министр обороны Украины.

По мнению Резникова, Вооруженные силы РФ "могут осуществить наступление по двум направлениям: это может быть Донбасс, а может быть юг".


ISW: Россия пытается рассредоточить украинские войска перед новым наступлением

Президент России Владимир Путин, возможно, создает условия для дальнейших российских трансграничных рейдов в северо-восточные районы Украины в попытке продолжить информационные операции внутри страны и прижать украинские силы к северным приграничным районам, пишут в очередной сводке эксперты Института изучения войны (ISW).

Путин провел 1 февраля совещание, на котором обсуждалось восстановление инфраструктуры в Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов со стороны Украины. Путин отметил, что прекращение обстрелов - задача военного ведомства. 

Акцент Путина на опасности украинских обстрелов приграничных регионов, вероятно, преследует двойную цель. Он продолжает информационную операцию, цель которой - представить войну в Украине как угрозу для российских граждан, чтобы заручиться внутренней поддержкой затяжной войны, а также создать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы отвлечь и рассеять украинские силы, прижав их к северо-восточным пограничным районам.

ISW считает, что российское вторжение из Беларуси крайне маловероятно, а продолжающаяся информационная операция по прижатию украинских войск к северной границе, похоже, терпит неудачу.

Угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой заставить Киев развернуть подразделения в этих областях для защиты от подобных атак, тем самым рассредоточив украинские войска перед вероятным российским наступлением в ближайшие месяцы.


Число погибших при ударе в Краматорске растет

В ночь на 2 февраля российские военные ударили по Краматорску Донецкой области ракетой "Искандер-К".

Об этом сообщают в полиции Донецкой области. По последним данным, в результате удара повреждены по меньшей мере 8 многоквартирных домов, один из них полностью разрушен. По предварительным данным, погибли трое мирных людей, еще 20 получили ранения.



Спасательная операция продолжается; на месте удара работает 11 следственно-оперативных групп, взрывотехники, кинологи, медики, патрульные полицейские и другие подразделения.

Жителей эвакуировали в местную школу, где развернуто временное убежище.



"Российские войска попали в жилой сектор города ракетой "Искандер-К". Повреждены по меньшей мере 8 многоквартирных домов, из них один полностью разрушен. Предварительно известно о 3 погибших гражданских и 20 раненых, под завалами могут оставаться люди", - говорится в сообщении в фейсбуке ведомства. Там добавили, что атака произошла в 21:45.


Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал попадание ракеты в жилой дом в Краматорске

«Жилой дом, ракетный удар. Погибли и находятся под завалами мирные люди. Это не повторение истории, это ежедневная реальность жизни нашей страны. Страны, которая территориально граничит с абсолютным злом», - написал он.


Испания отправит Украине 20 бронетранспортеров

Испания уже в следующий понедельник отправит в Украину 20 бронетранспортеров американского производства М-113, сообщает Europa Press.

Об этих планах еще на прошлой неделе говорила министр обороны страны Маргарита Роблес во время визита в Латвию.

Бронетехника будет направлена украинским военным в рамках пакета помощи в противодействии российскому наступлению.

Мадрид также намерен передать Киеву от 4 до 6 танков. Хотя Испания располагает большим парком этих боевых машин, большинство из них нуждается в предварительном ремонте.

Компания Santa Bárbara уже работает над восстановлением боевых танков Leopard 2A4, которые более 10 лет находились на консервации в Сарагосе, сообщают СМИ.


Жестокие бои на востоке Украины, Россия пытается прорвать оборону - замглавы военного ведомства Украины

"На Востоке продолжаются жестокие бои. Враг пытается расширить географию наступления на Лиманском направлении. Делает мощные попытки прорвать нашу оборону", - написала в телеграм-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, добавив, что российские войска активно пытаются выйти на границы Донецкой и Луганской областей.

"Несмотря на большие потери, российские захватчики продолжают наступательные действия также на Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском направлениях", - сообщила Маляр.

"Все, при таких условиях, является успехом - ведь мы используем наши силы и ресурсы по максимуму и даже больше", - написала замминистра обороны Украины.


Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Сакко и Ванцетти в Донецкой области

«Сегодня, 1 февраля 2023 года, в 16.00, Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер». На фотографии — единственный уцелевший дом в Сакко и Ванцетти», — заявил Пригожин.

Неизвестно, сколько всего домов было в селе — в «Википедии» указано, что население Сакко и Ванцетти составляет три человека. Это данные переписи 2001 года.


Кремль одобрил премии за подбитые западные танки

Кремль поддержал инициативу российской компании ФОРЭС, пообещавшей выплатить премию в размере 5 млн рублей (около 72 тыс. долларов) первому, кто сможет подбить или даже захватить в Украине западный танк типа Abrams или Leopard 2.

По словам Дмитрия Пескова, российские военные и так пожгут все танки, которые Запад поставит Киеву, однако премия должна послужить дополнительным стимулом для солдат.

"Это свидетельствует о единстве и желании каждого внести посильный вклад тем или иным образом, прямо или косвенно, для достижения целей специальной военной операции", - заявил журналистам Песков.

"Будут их жечь, конечно, тем более, если будут такие поощрительные меры. Думаю, энтузиастов будет больше", - добавил он.

Танки западного производства, куда более продвинутые, чем те, что до сих пор использовались украинской или российской стороной в этом конфликте, прибудут на передовую не раньше, чем через несколько месяцев.


Россия запросила заседание Совбеза ООН «по перспективам мирного урегулирования украинского кризиса»

«Нами запрошено заседание по перспективам мирного урегулирования украинского кризиса в условиях нарастающих поставок западного оружия. Не пропустим и годовщину подписания Минских соглашений», — первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский написал в своем телеграм канале.

Заседание запланировано на 8 февраля.

По материалам Русской службы BBC, УНИАН, "Новой газеты. Европа", "Украинской правды"

2 февраля 2023, 08:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz