Атырау, 25 апреля 11:32
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Солдат ВСУ сравнил бои с «ЧВК Вагнера» под Бахмутом с зомби-хоррором

6 512 просмотров

Кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской. Фото: T.ME/MAJDANKRD

«ЧВК Вагнера» под Бахмутом отправляет в атаки завербованных заключенных до тех пор, пока у украинских солдат не закончатся патроны, а при ранении штурмовики ведут себя так, будто бы находятся под воздействием наркотиков, рассказал CNN военнослужащий ВСУ по имени Андрей. Он описывает бои с вагнеровцами как пугающий и сюрреалистический опыт, похожий на сцены из фильмов о зомби, передает «Агентство».

«Наш пулеметчик чуть не сошел с ума, стреляя по ним [вагнеровцам]. Он сказал: я знаю, что попал в него, но он не падает. Через какое-то время, видимо, когда истек кровью, он упал. <…> Они взбираются на трупы своих товарищей, наступают на них», - сказал военный. По его мнению, вагнеровцы, «очень, вероятно, принимают наркотики перед атакой».

«ЧВК Вагнера» бросает группы из примерно десяти необученных плохо экипированных заключенных в лобовые атаки, чтобы выжившие под огнем ВСУ прошли 30 метров и окопались, вспоминает собеседник CNN. Следом идет новая группа, продвигающаяся еще на несколько десятков метров. Когда наступление заключенных оказывается истощено или подавлено, вагнеровцы бросают в бой более опытных бойцов, часто с флангов, чтобы захватить позиции украинцев, добавил Андрей.

Одна из таких атак продолжалась около 10 часов, рассказал он. «Это были не просто волны, это был непрерывно. Было похоже, как будто они не перестают прибывать», — сказал военный. От непрерывной стрельбы автоматы украинцев так сильно нагревались, что их приходилось постоянно менять, утверждает он.

В ходе одного из боев Андрей с несколькими сослуживцами попал в плотное окружение вагнеровцев, у них закончились боеприпасы, но вечером наемники отступили.

Рассказ украинского военного подтверждается данными украинской разведки о методах ведения войны, которые используют вагнеровцы, пишет CNN. Согласно отчету разведки, полученному телеканалом, после того как силам ЧВК удается занять позицию, следует поддержка артиллерии, позволяющая наемникам вырыть окопы и закрепиться.

Вагнеровцы составляют основу российских сил, которые ведут наступление под Бахмутом. По данным украинской стороны, наступающие несут большие потери. Российские силы, как писала в декабре Financial Times, пытаются штурмовать Бахмут как в Первую мировую войну, а солдатам приходилось перешагивать через тела сослуживцев.

В начале января в Вашингтоне утверждали, что из 50 000 воюющих в Украине бойцов «ЧВК Вагнера» были убиты около четырех тысяч.

Военные аналитики считают, что Бахмут не несет серьезной стратегической ценности, а его захват не даст российской армии оперативного преимущества.

1 февраля 2023, 23:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz