Атырау, 23 апреля 23:32
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Съезд как телешоу»

9 934 просмотра

VLAST.KZ. «Съезд как телешоу» - Народная партия Казахстана в понедельник первой провела свой внеочередной съезд, на котором утвердила участие в выборах и раздала предвыборные обещания. Партия, пережившая в прошлом году очередную смену руководства, идет на выборы полная оптимизма, рассчитывая получить 40-45 мандатов. Власть сходила на съезд партии, который в этот раз больше походил на телешоу.

QMONITOR.KZ. «Предвыборные тезисы. Размышления на старте избирательной кампании» - Казахстан готовится к очередным внеочередным парламентским выборам. В любом цивилизованном обществе преждевременный роспуск любого органа власти – это свидетельство глубокого политического кризиса, но для нас это необходимость, вызванная текущей ситуацией. Учитывая, сколь непростой этап в своей истории переживает наша страна, очень хочется верить, что предстоящие выборы станут для Казахстана знаковой вехой. Исходя из этого, хотелось бы высказать несколько соображений по поводу начавшегося политического действа.

«Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 8-я» - Работающие в Казахстане неправительственные организации, которые имеют иностранное подданство, несмотря на тянущийся за ними по всему миру шлейф скандалов и громких разоблачений, беспрепятственно вспахивают общественно-политическое поле в нашей стране. Но засевают ли они его семенами «разумного, доброго, вечного» или же готовят почву для махинаций и манипуляций? Это по-прежнему большой и жирный вопрос, ведь даже вроде бы безобидные зарубежные структуры на поверку могут оказаться не такими уж праведными и кроткими.

EXCLUSIVE.KZ. «Как предвыборная демократия может уничтожить демократию» - До конца выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса еще 19 дней, но во многих одномандатных округах уже перебор. В Алматы на три округа претендуют уже более 40 кандидатов, причем многие из них довольно известные личности. Именно так и было задумано: «размыть голоса» и запутать от такого обилия предложений?

«Почему дело журналиста Махамбета Абжана стало секретным?» - Сегодня суд №2 Сарыаркинского района Астаны отказал адвокатам журналиста Махамбета Абжана в дистанционном выступлении ключевому свидетелю. Что же скрывает наша отечественная фемида за закрытыми дверями? Похоже основатель сетевого издания «ABZHAN NEWS» невольно разворошил осиное гнездо, где счет идет на миллиарды долларов. О разворачивающемся международном скандале читайте здесь.

TURANPRESS.KZ. «Работают ли партии с избирателями?» - Анализ информационных ресурсов семи казахстанских партий, допущенных к выборам, показывает, что партийцы не торопятся вступать с избирателями в открытый диалог.

AZATTYQ.ORG. «Его оклеветали». Брат убитого в январе не согласен с посмертными обвинениями» - 29-летний житель Кызылорды Фархат Омаров был убит 5 января 2022 года у здания полиции. Во время беспорядков он получил смертельные ранения в грудь и ногу. Омарову посмертно предъявили обвинения по нескольким статьям. Брат покойного уверен, что Фархата оклеветали.

INFORMBURO.KZ. «Смогут ли новые депутаты спасти экономику Казахстана» - Эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ Магбат Спанов скептически оценивает нынешних кандидатов в депутаты.

AZATTYQ-RUHY.KZ. «Запрет на вывоз нефтепродуктов: без работы рискуют остаться десятки тысяч людей» - «Они отбирают наш хлеб!» - именно с этой фразы начался разговор с Бауыржаном Утесиновым, сотрудником нефтеперерабатывающего завода, которого мы попросили прокомментировать ситуацию с совместным приказом Минэнерго, Минфина, МВД и КНБ для Azattyq Rýhy. Оказалось, что житель Мангистауской области говорит о нашумевших планах по запрету на вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта. Обозначен и срок – на четыре месяца. Однако то, что выглядит временной мерой, может привести к катастрофическим последствиям для тысяч работников нефтяной индустрии.

31 января 2023, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz