Атырау, 19 апреля 10:26
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Тарифы на отопление в Казахстане могут повысить уже в марте

2 669 просмотров

Коммунальные тарифы на теплоснабжение в некоторых регионах повысят уже с марта-апреля, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров. Стоимость услуг ЖКХ повысят в городах Экибастуз и Риддер, где наиболее изношены тепловые электростанции, передает Informburo.kz.

Издание пишет, что в кулуарах правительства министр напомнил, что повышение тарифов будет зависеть от конкретной организации, которая обслуживает регион, и от износа её сетей.

Журналисты спросили, в каких регионах коммунальные тарифы повысят заметнее всего.

"В Экибастузе, потому что там система изношена. Больше всего рост планируется там. Они рост заявляли больше чем в два раза. Но мы это сдерживаем. Живой пример вам. Ну и Риддер, наверное. На тепло это будет либо с 1 марта, либо с 1 апреля. Чтобы тот чек, который они (потребители. – Авт.) получили за март в апреле, там температура будет выше, и использование тепла будет меньше. Так они испытают на себе только один месяц и потом дальше испытают (повышение тарифа. – Авт.) только в следующий зимний период. Возможно, это будет уже в апреле", – заявил Алибек Куантыров.

20 декабря министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что 19 из 37 ТЭЦ в стране находятся в аварийном состоянии. Для их капитального ремонта, по предварительным оценкам, потребуется 182 млрд тенге. Министр добавил, что сейчас доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии по утверждённым тарифам не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов.

Напомним, Атырауская ТЭЦ по итогам проверки отопительного сезона находится в «желтой» зоне – состояние изношенности более 54%. Общественники в Атырау считают, что потребители переплачивают за тепло.

31 января 2023, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz