Атырау, 28 марта 17:58
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Общественники считают, что потребители переплачивают за тепло

3 991 просмотр

Общественная организация требует у правительства и профильных министерств разобраться в дебрях тарифов и инвестиционных программ, организовав проверку на Атырауской ТЭЦ.  

После печально известной аварии в Экибастузе все тепловики страны попали под пристальное внимание не только госорганов, но и общественных организаций. В начале декабря ОО «Қара Шаңырақ Қазақстан» (специализируется в области защиты прав потребителей) официально обратилось к первым лицам государства, в Генпрокуратуру, а также в два министерства с просьбой организовать проверку деятельности АО «Атырауская теплоэлектроцентраль».

Это обращение есть в открытом доступе в социальных сетях, поэтому подробно его пересказывать нет необходимости. В нём общественники, в частности, задаются вопросом о реальных тепловых потерях и износе оборудования, отражаемых в предъявляемых АТЭЦ для утверждения инвестиционных программах. Также излагают суть тяжбы между тепловиками и потребителями – владельцами индивидуальных проборов учета тепловой энергии. Ситуация так и осталась неразрешенной, поскольку суд в очередной раз оставил  иск потребителей без рассмотрения (подробности читайте скоро в «АЖ»). В целом заявители ставят под серьезное сомнение достоверность формирования тарифа на тепло, считая его завышенным.

В письме ОО «Қара Шаңырақ Қазақстан» отдельного внимания заслуживает один весьма любопытный момент. По мнению защитников прав потребителей, тепло, подаваемое в систему отопления, является побочным продуктом от выработки электроэнергии. В ходе сжигания газа для получения электричества выходит горячий пар, который направляется для подогрева подаваемой в город горячей воды и отопления. И поскольку стоимость выработки электричества уже учтена в тарифе за него, то возникает вопрос об обоснованности формирования тарифа за само тепло. Проще говоря, заявители не исключают, что потребитель платит дважды.

«АЖ» направил письменный запрос на имя президента АО «АТЭЦ» Максота АЛЕНОВА с просьбой прокомментировать этот момент. В ответ руководитель предприятия счел необходимым описать технологический процесс производства тепловой и электрической энергии: 

«АО «АТЭЦ» является энергопроизводящей организацией с комбинированной генерацией, то есть процессом совместной выработки электрической и тепловой энергии.

Основными элементами ТЭЦ являются котельные установки, производящие пар с параметрами 100 гкс/см2 и температурой 540 С, турбинные (или паротурбинные) установки, преобразующие теплоту пара в механическую энергию в режиме вращения ротора турбоагрегата, и электрические устройства (генератор, трансформаторы и т. д.), обеспечивающие выработку электрической энергии.

Основным элементом котельной установки является котел, по трубам и через барабан которого циркулирует вода, которая за счет энергии сжигания в топке котла топлива (природного газа) превращается в острый пар.

Полученный пар поступает по паропроводу к паровой турбине. Расширяясь в ней, пар вращает ротор, соединенный с ротором электрического генератора, в обмотках которого образуется электрический ток.

Электрическая энергия передается потребителям через повышающие трансформаторы, которые повышают напряжение до 35 и 110 кв, а затем электроэнергия передается в сеть электрораспределительной компании. Часть электроэнергии используется на собственные нужды ТЭЦ.

Теплофикационная установка ТЭЦ объединяет бойлерные группы II, III, VI очереди.

Из регулируемых отборов турбин пар подается для подогрева химически очищенной воды. Далее данная вода подогревается в подогревателях сетевой воды (основные и пиковые бойлеры) до заданного температурного графика, тепловая энергия в виде горячей воды транспортируется по трубопроводам диаметром 700 и 800 мм и подается всем категориям потребителей.

Из представленного технологического процесса видно, что ТЭЦ – электростанция, вырабатывающая электрическую энергию за счет преобразования химической энергии топлива в процессе горения в тепловую, а затем в механическую энергию вращения вала генератора. В результате происходит процесс совместной выработки тепловой и электрической энергии. При этом расход топлива на производство тепловой и электрической энергии считается раздельно.

Таким образом, производимая тепловая энергия является равноценным видом энергии и никоим образом не может считаться побочным продуктом от выработки электрической энергии».

Далее президент АТЭЦ напоминает о том, что деятельность его предприятия находится в поле зрения департамента Комитета по регулированию естественных монополий, «на совести» которого, в частности, утверждение обоснованного тарифа.  

Лев ГУЗИКОВ

10 января 2023, 17:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz