Атырау, 19 апреля 04:40
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Активисты говорили о выбросах, обмелении Урала, «мусорном» тарифе и многом другом

6 770 просмотров

Экоактивисты предложили обязать городские точки общепита установить сенсорные смесители и прекратить летний полив городских зеленых насаждений из Урала водовозами, заменив его другим методом.

Эти и другие многочисленные боли Атырауской области обсудили общественники, депутаты, представители природоохранных и других ведомств на собрании под председательством приехавшей из Астаны главы «Ассоциации практикующих экологов» Лауры МАЛИКОВОЙ.

Организация существует с 2018 года и основной своей задачей считает содействие в повышении качества жизни населения Казахстана посредством улучшения качества окружающей среды. Дело хорошее и правильное, даже с учётом того, что все озвученные на собрании проблемы поднимались уже много-много раз.

Говорили  о загрязнении воздуха крупными организациями, о нехватке постов по мониторингу концентрации летучих органических соединений. Галина ЧЕРНОВА предложила ввести учет по аварийным выбросам с предприятий и пересмотреть методику расчета этих выбросов, которая  в данный момент играет на руку недропользователям. А Шынар ИЗТЕЛЕУОВА подняла тему истощения Урала.

Особенно нелегко пришлось начальнику отдела охраны окружающей среды ТОО «АНПЗ» Адильбеку ИМАНГАЛИЕВУ. Его слова о реализации экологического проекта "Тазалык" по осушению полей испарения в Атырау (проект финансирует Европейский банк реконструкции и развития, с которым АНПЗ заключил соглашение на 80 млн долларов) и сложностях выполнения ранее взятых на себя обязательств по строительству закрытых механических очистных сооружений (МОС) утонули в претензиях собравшихся, и это тема для отдельной статьи.

Пригласили и представителя мусоровывозящей организации ТОО «Спецавтобаза». Он отметил, что ликвидировано около 150 несанкционированных свалок, но уже появились новые. Тут же была поднята острая тема увеличения тарифов на услуги вывоза, сортировки и переработки отходов. Её решили подробно обсудить в следующий раз.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

29 января 2023, 12:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz