Атырау, 24 апреля 19:26
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Болезнь приходит без предупреждения»

7 698 просмотров
Кадр из видео брифинга

На брифинге в РСК по факту выявления туберкулеза у директора одной из школ Атырау главврач городской поликлиники №4 Еркин САБИРОВ рассказал предысторию.

По его словам, 5 января директор школы был на консультации у эндокринолога в поликлинике №4 с жалобой на потерю веса. Тот заподозрил неладное и отправил пациента на рентгенографию, которая показала пятна в лёгких. После этого его направили на компьютерную томографию и анализы на мокроту, и 17 января был поставлен твёрдый диагноз ««открытый туберкулез». Это важный момент, потому что закрытая форма болезни не заразна для окружающих, а вот открытая – да.

По словам заместителя директора областного  противотуберкулезного диспансера Гульжанат БЕКБОЛАТОВОЙ, состояние их пациента сейчас оценивается как «среднее». Помимо этой болезни у него были выявлены сахарный диабет и повышенное давление. Ведётся лечение.  

Городские санврачи проводят в школе дезинфекцию помещений, обследуются работники школы, контактировавшие с руководителем – результаты анализов будут готовы в ближайшие дни. Сам директор отстранён от работы «по состоянию здоровья».

По словам врио руководителя городского отдела образования Аманбая ХУСЫНОВА, на сегодня в той школе обучаются 1 289 учеников, работают 112 педагогов. Школа работает в штатном режиме.

– Все педагоги во время отпусков проходят медпроверку, у них есть санкнижки, врачи там делают отметки, – сказал А. Хусынов. Он пожелал своему коллеге скорейшего выздоровления, заметив, что  «болезнь приходит без предупреждения».

Айнур САПАРОВА

20 января 2023, 06:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz