Атырау, 19 апреля 18:09
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Письмо итальянца из атырауской тюрьмы

16 697 просмотров

После выхода статьи «Флавио вне закона» бывший менеджер компании «Аджип ККО» Флавио СИДАНЬИ передал  из СИЗО г. Атырау письмо в редакцию «АЖ». Напомним, он отбывает в СИЗО 6-летний срок за сбыт наркотиков в особо крупном размере, хотя, согласно приговору суда от 14 сентября 2010 года, должен находиться в колонии строгого режима. Публикуем это письмо с несущественными сокращениями.

«Дорогая Сания! Это моё письмо - скромная попытка ответить на различные вопросы, которые вы поставили в вашей статье, опубликованной в газете “Ак Жайык”. Итак, почему я был приговорён только к 6 годам, хотя по этой статье минимальный срок наказании составляет 10 лет? Но прежде всего я бы хотел бы поставить вопрос так: почему я был приговорён к такому длительному сроку, ведь я только курил наркотики, а не торговал ими? (здесь и далее выделено мною – С.Т.).

Обвинение строится на видеозаписи, которая была обнаружена в моем ноутбуке сотрудниками КНБ, где я запечатлен в кругу некоторых своих друзей. Эти кадры интерпретировались судьёй так, будто бы я не курил в компании, а распространял наркотики. В приговоре тот факт, что мы курили сигарету с каннабисом, передавая её друг другу, классифицирован как продажа наркотиков, будто я это делал в одиночку. Но почему тогда другие участники, которые курили по кругу, не рассматривались как участники купли-продажи? (по нашей информации, несколько других курильщиков – менеджеров «Аджипа» сразу после скандала уволились и выехали на родину. –С.Т.).

Таким образом, согласно приговору получается, что я наркоторговец без покупателя и без прибыли и единственная среди них криминальная персона. Пожалуйста, также отметьте: свидетели в ходе следствия дали показания, что я им ничего никогда не продавал и никогда не заставлял  их курить. Поэтому для вынесения подобного приговора не было никаких оснований.

Почему я, приговорённый к заключению в колонии строгого режима, нахожусь в атырауском СИЗО?Хороший вопрос. Но это не потому, что я вступил в коррупционную связь с судебными властями, а потому, что стал некой разменной картой между нашими государствами. 

Вслед за моим письмом в редакцию газеты “La Repubblica”, отрывок из которого опубликован в вашей статье, ведущие  газеты и телеканалы в Италии начали интересоваться моим делом.  Привлечение СМИ дало свой результат:премьер министр Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ в ходе своего визита в Астану 10 декабря  2010 года имел беседу обо мне с президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Также Сильвио Берлускони написал письмо казахстанскому президенту, в котором он просит оставить меня в Атырау и применить в отношении меня амнистию. Президент Италии Джорджио НАПОЛИТАНОвстретился в Риме с послом Казахстана в Италии и выступил в мою защиту. Поддержал меня и нынешний премьер Марио МОНТИ.

После этого на уровне республиканского Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) было принято решение не отправлять меня в колонию строгого режима, а оставить в Атырау. Решение было согласовано с казахстанским министерством иностранных дел и итальянским посольством.

Вы написали, что, мол, мне грех жаловаться на условия содержания в тюрьме. Конечно, в колонии строгого режима мне было бы гораздо хуже,  но даже здесь, учитывая то, что, я не гражданин Казахстана, моя жизнь мне дорого обходится. Я и здесь подвергаюсь каждый день дискриминации, поскольку я итальянец. В отличие от других, я социально не застрахован, мой труд не оплачивается. Мои друзья не могут посетить меня. Я не могу получить DVD-диски на итальянском языке. После выхода вашей статьи у меня отобрали телефон. Да, моя тюремная жизнь могла быть и хуже, но почему я не могу получить то, что получают здесь остальные?

…Как вы думаете, кем я являюсь для штата из 132 казахстанских финансистов (это два финансовых департамента в КРО и «Аджип ККО», которые создавались при моей активной поддержке)? Эти люди не только поддержали меня морально, но и направили письмо с ходатайством судебным властям и президенту Казахстана. О правительстве и президенте Италии я уже упоминал. Обратите внимание, более 2900 итальянцев находятся в заключении в зарубежных тюрьмах, но мало кто получает столько поддержки на таком высоком уровне, как я».  

 

В заключительной части письма г-н Сиданьи не скрывает  своих  опасений по поводу возможной негативной реакции тюремного начальства на публикацию этого письма. От себя добавлю, что он долго колебался, прежде чем дать окончательное согласие на эту публикацию. Но, в конце концов, вместе со своей женой Ириной АРТЁМЕНКО дал «добро».

- Эта проблема нам хорошо известна, - говорит помощник прокурора области Бауыржан ГАЛИЕВ. - Атырауский ДКУИС ссылается на письмо из КУИС республики . Здесь нет вины ребят (очевидно, имеется в виду руководство ДКУИС- С.Т.), поэтому мы направили в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой определить законность пребывания Сиданьи в следственном изоляторе. Это вопрос, который должен решаться на республиканском уровне. Мы ожидаем ответа и тоже заинтересованы в решении данного вопроса. Ведь завтра не вы, так кто-то другой обязательно снова заговорит об этом.

Тем временем, по словам Ирины, состояние здоровья бывшего  финансового менеджера «Аджип ККО»  ухудшается – он гипертоник, а перед самым арестом  ему поставили диагноз «опухоль Уортина».

Сания ТОЙКЕН

15 февраля 2012, 15:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz