Атырау, 28 марта 16:24
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Скоро приговор по январскому митингу: понять и простить, вот только кто кого

4 013 просмотров

На последнем по времени заседании все 27 подсудимых заключили процессуальное соглашение о признании вины.  В рамках этого соглашения прокурор Даулет АЙМАГАМБЕТОВ запросил у суда смягчение наказания.

Но перед этим он заявил, что подсудимый Алибек САРМАНОВ 15 января 2022 года уже был признан виновным по ч. 6 ст. 488 КоАП РК Участие в митингах, демонстрациях, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством РК, если это действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния»). Поэтому прокурор отказывается от обвинения по части 2 статьи 272 УК РК («Участие в массовых беспорядках»), а часть 3 той же статьи («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам») просит оставить в силе. При этом надо заметить, что наказание по 3-й части значительно мягче, чем по 2-й.

Судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА приняла ходатайство прокурора и пояснила Сарманову, что теперь ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести.

Как уже говорилось, перед этим в суд поступило ходатайство от всех подсудимых и их адвокатов о заключении процессуального соглашения в виде признания вины. Они также просили суд применить к ним амнистию. При этом Зарема Хамидуллина напомнила одному из подсудимых, Азамату ИБРАЕМОВУ, что он в любом случае не подпадает под амнистию, так как был ранее судим за преступление, совершённое в 2017 году, и его прежняя судимость погашается только в декабре 2023 года.

Затем прокурор зачитал процессуальное соглашение. Он сообщил, что обвиняемые в «применении силы в отношении представителя власти» будут освобождены от наказания по закону «Об амнистии», а для обвиняемых в участии в массовых беспорядках обвинение просит 9 месяцев лишения свободы.

Согласно новому обвинению, для подсудимых Рената АБИШЕВА и Оралбека АЙСИНА, чьи деяния переведены из категории особо тяжких преступлений в категорию «просто» тяжких, прокурор запросил 1 год и 6 месяцев лишения свободы, Алибека Сарманова и Галымжана ДАУЛЕТОВА предложил освободить от наказания по закону об амнистии, Азамата Ибраемова просил приговорить к трём годам ограничения свободы, а остальных 22 подсудимых – к 9 месяцам лишения свободы.

Подсудимые ответили, что полностью согласны с предложенным наказанием в объявленном прокурором процессуальном соглашении. Некоторые из них ещё раз извинились перед потерпевшими в зале суда, сказав: «Спасибо за то, что дело рассмотрели объективно и справедливо».

Следует отметить, что до этого потерпевшие сотрудники полиции простили подсудимых и помирились с ними.

На следующем судебном заседании уже будет оглашён приговор, дату объявят позже.

Айнур САПАРОВА

15 января 2023, 21:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz