Атырау, 19 апреля 16:17
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пролетел как фанера над Парижем

5 394 просмотра


Экономист Алмас Чукин, личная страница в Facebook

Пролетел как фанера над Парижем…

Это выражение означает «оказаться не у дел; потерпеть неудачу». Его появление в русском языке покрыто легендами, но основная версия опирается на следующую историю. 

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полёт (первые самолёты имели фанерные корпуса) над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в«Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». Таким образом то ли имя Фаньер стало "фанерой", то ли действительно самолёт обозвали фанерой, но выражение прижилось.

Когда я посещал завод Боинга под Сиэтлом, то узнал забавный факт из истории появления строительства самолётов в этом районе. В 1916 году Вильям Боинг, успешный торговец лесопродуктами, решил начать делать самолёты для нужд министерства обороны. Эта идея опиралась по сути на то, что на северо-западе США шла добыча леса, и Билл умел работать с деревом. Он кстати разработал первый композитный материал для авиации – склейка из нескольких листов дерева с покрытием из ткани – фанера называется.

Так с дерева и госзаказа началась история великой компании. Потом они много чего сделали, и на Луну их техника летала, и в авиации многое они сделали впервые. 

На днях произошло прощание с легендой – Бэ 747, горбатый, первый двухэтажный самолёт, который мог брать 500 пассажиров и перелетать океаны – вышел из стен завода в последний раз. И то грузовиком. Пришло время. Ещё два выйдут из доработки, но это особые самолёты – они делаются уже лет 10 для президента США.

Из новинок Боинг поразил новой разработкой – боевой дрон-напарник. При помощи искусственного интеллекта и прямых указаний от ведущего пилота авиационного звена в звене пять самолётов, но только в одном сидит человек. Четверо других это дроны, которые могут выполнять любые задачи в составе группы, могут в случае чего и подставиться под вражескую ракету, чтобы прикрыть командный самолёт. Так и назвали Loyal Wingman (верный ведомый), как в фильме с Томом Крузом. Правда, позже Боинг дал своё название Ghost Bat - (Призрачная Летучая Мышь). А что? Невидимый, умный, беспилотный – это уже даже не 6-е, а 7-е поколение боевой авиации.

В борьбе за бюджет Пентагона Боинг проиграл истребители Локхиду. Невидимки похожие на воробышков F35 сделали почти тысячу. Толстые они потому что ракеты и бомбы ради невидимости поместили внутрь корпуса, чтобы не торчали под крыльями. 

Но главный шоу стоппер – это новый бомбардировщик В21 Рейдер от Нортроп Грумман. В21-й это первый серийный самолёт 6-го поколения. Он стал досрочной заменой невидимке 5-го поколения В1 Spirit, которых сделали 20 штук и сняли с производства. Самолёт настолько секретный, что даже части для него заказываются через подставные фирмы без указания реального заказчика. За время его производства были посажены две шпионские сети, которые для некоторых стран пытались разузнать детали производства. 

В обычной войне американцы исповедуют теорию воздушного доминирования. Первыми идут истребители и ракеты, которые невидимые для радаров, выводят из строя систему ПВО. После этого идёт массированное участие всех видов авиации для установления полного контроля над воздухом и уничтожения всех целей на земле.

Но в случае ядерной угрозы времени на борьбу с ПВО нет. Поэтому вся команда идёт вперёд, и она должна быть невидимой. Невидимки они, конечно, не полные. Понятно, что какой-то след на радаре они дают, но говорят, что на экране радара В21 или Ф35 дают метку равную отражению утки. Таким образом, бомбардировщик с десятком ядерных бомб, истребители сопровождения способные нести одну-две ядерные бомбы, а теперь ещё и дроны пойдут прямо на все средства защиты от них.

Вместо вывода. Всё это технически красиво до безумия. Многие наверное видели дрон шоу, когда десятки аппаратов с фонариками всякие фигуры в небе делают. А представить, что будут ЭТИ аппараты с грозными именами даже сложно. Карусель боевых дронов вприсядку.

И на этом фоне Путин сегодня ругал Мантурова, что он до сих пор контракты авиазаводам не раздал на производство лайнера МС-21. Контраст конечно. Боинг делает Б737 по одной штуке в день. Остальные поменьше, но в общем по несколько в месяц. Очередь заказов на годы вперед более чем 3000 штук. 

"Бодался телёнок с дубом". А.Солженицын

Стерх В21Последний Джамбо перед окраскойБилл Боинг с мешком почты и своим гидропланом. Самолёты для почтовой службы США.Гидроплан, первая модель Боинга. Фанера.Беспилотный истребитель напарник Звено в воздухе

12 января 2023, 08:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz