Атырау, 26 апреля 19:47
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Январский митинг»: все подсудимые признали вину и попросили о процессуальном соглашении

4 987 просмотров

10 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области 27 обвиняемых по делу о январских событиях заявили, что ознакомились с новым обвинительным актом и полностью согласны с его содержанием, признают свою вину, не будут оспаривать приведённые доказательства и просят суд о заключении процессуального соглашения.

Некоторые из подсудимых, например,  Азамат ИБРАЕМОВ, сообщили также, что попросили прощения у потерпевших и даже подружились. Судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА заявила, что по данным преступлениям дело не может быть прекращено по примирению сторон, но что суд учтёт это обстоятельство при вынесении решения.

Согласно новому обвинительному акту деяния Ибраемова были квалифицированы по ч.1 ст. 380 и ч.2 ст. 272 УК РК. Опрошенные потерпевшие показали, что не имеют к нему никаких претензий. В связи с этим прокурор Даулет АЙМАГАМБЕТОВ попросил суд прекратить применение ч.1 ст. 380 в отношении Ибраемова. 

Кроме этого, подсудимый Бисен ТЛЕУГАЛИЕВ заявил, что полностью согласен с обвинением, но не согласен с частью, где написано, что он «разбил фары автомобиля», так как он только ударил по фарам, без последствий. Судья пояснила, что подсудимые вправе не соглашаться с обвинением. 

Напомним, 4 января в суде было зачитано новое обвинительное заключение, в котором подсудимым смягчили обвинение. Основанием послужили показания потерпевших сотрудников полиции, которые говорили, что во время январских событий они получили лёгкие повреждения, что не было угрозы их жизни. Все потерпевшие заявили, что не имеют личных претензий к подсудимым, но как представители власти оставляют решение на усмотрение суда. При этом некоторые потерпевшие заявили, что среди подсудимых есть те, кто 5 января в ходе массовых беспорядков, наоборот, протянул стражам порядка руку помощи. 

Изначально 27 обвиняемым были предъявлены обвинения по статьям УК РК «Участие в массовых беспорядках», «Применение насилия в отношении представителя власти», «Незаконное владение, хранение, ношение оружия», «Хищение оружия», «Кража», «Ограбление», «Незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «Незаконное изъятие и повреждение документов». Согласно новому обвинительному акту трём подсудимым переквалифицировали статьи обвинения из категории «особо тяжких преступлений» в «тяжкие преступления». Многим обвинение «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья» переквалифицировали в «Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья». Были сняты обвинения в незаконном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, незаконном изъятии и повреждение документов, краже, ограблении.

Кроме показаний потерпевших в суде были учтены заключения судебно-медицинской экспертизы по их телесным повреждениям, наличие несовершеннолетних детей и полное признание вины. 

Четверо из 27 подсудимых содержатся в СИЗО, остальные находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. 

Кроме того, в городском суде №2 идёт процесс над ещё одним участником январских событий: отец пятерых детей Ерлан ДАУЛЕТЬЯРОВ обвиняется в участии в массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителя власти. До этого он объявлялся в розыск. На первом заседании подсудимый полностью признал свою вину, согласился с доказательствами, и его адвокат подал ходатайство о заключении процессуального соглашения. Прокурор не возражал. 

Следующее заседание по «делу 27-ми» назначено на 13 января.

Айнур САПАРОВА

11 января 2023, 14:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz